Рассыпались коньки и игра

Денис Непогодин (с мячом) не смог доиграть матч с «Кузбассом» из-за развалившегося конька.

Грабли – те же

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:5. Голы: Савельев (19, 45), Хайдаров (42) – Рязанцев (13), Кадакин (40), Тетерин (44), Стасенко (54), Криушенков (80).

Поражения от команд-лидеров в два-три мяча, возможно, слегка и грели бы душу ульяновских болельщиков в середине чемпионата. Но сейчас «Волге» победы необходимы как воздух. А тут поражения. Причем без вопросов, несмотря на приличный счет.

Против кемеровчан на лед у нас выходили и Сиразетдинов, и Харитонов, и ненадолго Макаров. Это про травмированных. Однако цельной созидательной игры «Волга» по-прежнему не показывает: все ожидаемо, скудно и неспешно. Зато недавно вернувшийся в строй после травмы лидер «Кузбасса» Рязанцев быстро проявил себя, хотя, наверное, тоже далек от идеальной формы. На 13-й минуте он сумел убежать один на один с вратарем волжан Сергеевым и открыть счет.

Сразу оговоримся, что Сергеев в тот вечер был лучшим в составе «Волги».

До перерыва он отразил опасные удары того же Рязанцева, Старикова, не раз выручал команду и во втором тайме.

Во многом благодаря своему вратарю «Волга» не проиграла крупнее.

На гол Рязанцева хозяева ответили через шесть минут: Савельев сумел поразить цель почти с нулевого угла. Следующий «обмен уколами» соперники отложили на конец тайма, когда в течение пяти минут счет успел поменяться четыре раза. Началась эта карусель с точного углового в исполнении кемеровчан. «Волга» свой угловой разыгрывала долго, но в конце концов завершающий меткий удар нанес Хайдаров. Тут же «Кузбасс» вновь вышел вперед. И моментально получил ответ. Команды отправились отдыхать при счете 3:3.

В первом тайме случился еще один неординарный эпизод. У капитана волжан Добрынина от удара мячом рассыпался конек: возможно, сильный мороз тому способствовал.

Трагикомизм ситуации оказался в том, что других коньков в запасе не нашлось, и быстро починить амуницию тоже было нельзя. Поэтому ведущий защитник Добрынин просто не вышел на второй тайм. А вскоре к нему присоединился Непогодин, и все по той же причине: мяч попал в конек, конструкция рассыпалась, других коньков нет. Честно сказать, в голове не укладывается.

Говорят, что запасные конькиникто на матчи не берет. Если это так, то странно: вот произошла нештатная ситуация и превратилась в безвыходную.

Сражающаяся за выживание «Волга» на ровном месте, без травм, без удалений, потеряла двух хоккеистов по ходу матча. В футболе, например, мы порой видим, как игроки переобуваются прямо посреди игры, если это им требуется. Почему же в хоккее с мячом так не получается? Со всех сторон в нынешнем сезоне сыпятся шишки на «Волгу»: и по объективным причинам, и по субъективным. Череда травм ведущих хоккеистов, неподготовленный к игре в морозную погоду лед, «баранка» от ФХМР, затяжные перелеты из-за плохой погоды, теперь вот развалившиеся коньки. По отдельности как-то можно с этим справиться, но когда все в куче просто 33 несчастья на хоккейный Ульяновск. Чем он их притягивает? Вот и «Кузбасс», кстати. До приезда в гости к «Волге» проиграл дома «Енисею». Покинув нас, уступил в Оренбурге «Локомотиву». А в Ульяновске выиграл.

Победу над ульяновцами кемеровчане обеспечили во втором тайме. У «Волги» атаки совсем перестали получаться, зато гости смогли забить дважды.

Наступаем на те же грабли, подвел неутешительную черту главный тренер волжан Вячеслав Иевлев.

С трудом забиваем мячи и очень легко после этого пропускаем. Ребята стараются, но их снова подводят одни и те же ошибки. Теряем мяч в безобидных ситуациях.

«Динамо-Казань» – «Енисей» 2:1.

В Казани было холоднее, чем в Ульяновске. «Енисей» еще имел на тот момент виды на второе место. Однако без приболевшего Ломанова-младшего красноярцам трудно было атаковать ворота хозяев. Зато форвард динамовцев Лаакконен был в порядке. До перерыва он отличился с углового и 12-метрового, а игру гостей казанцам удалось связать.

После перерыва «Енисей» тоже забил дважды на 52-й и 54-й минутах.

Однако в первом случае арбитр определил положение «вне игры». Концовка встречи проходила нервно. Наставник красноярцев Сергей Ломановстарший отметил, что намерен жаловаться на необъективное судейство.

«Локомотив» – «Уральский трубник» – 3:2.

Хозяева сделали заявку на успех, отличившись дважды до перерыва. В начале второго тайма «Трубник» в течение пары минут отыгрался. Но еще через две минуты пропустил третий гол.

Это преимущество железнодорожники удержали.

«Родина» «Сибсельмаш» 1:6, «Водник» «Старт» 2:6, «Динамо» «Зоркий» 13:6.

Упущенная соломинка

«Волга» (Ульяновск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 4:5.

Голы: Харитонов (48, 67), Савельев (72), Загарских (82) – Чучалин (13, 85), Кислов (65, 83), Игошин (86).

Обстоятельства сложились так, что этот матч был предпоследней соломинкой, за которую следовало хвататься «Волге», чтобы не пролететь мимо плей-офф. Выиграв, волжане «притопили» бы «Трубник», проведший на игру больше, и могли обойти «Водник» с «Локомотивом».

Первоуральцы прибыли к нам без трех травмированных хоккеистов основного состава: вратаря Саблина, полевых игроков Воронковского и Ширяева. После поражения в Оренбурге наставник «Трубника» Валерий Эйхвальд был резко самокритичен: Сыграли мы безобразно. Наделали массу ошибок, которые привели к голам. «Скамейка» у нас короткая. Желания играть было много, а продуманных действий мало. «Локомотив» победил по делу.

И вот во встрече с таким обескровленным, даже деморализованным, противником «Волга» умудрилась упустить свою соломинку в течение трех минут под занавес встречи. Конечно, над ульяновцами сверхдовлел результат, что сковывает игру. Но зачем доводить дело до состояния, когда отступать почти некуда? И было ли куда отступать «Уральскому трубнику»?

В дебюте волжане пару раз потревожили вратаря гостей ударами. Но он был начеку, а пропустила «Волга». Чучалин оказался самым расторопным при розыгрыше корнера. Этот гол стал единственным в первом тайме.

После перерыва дела у волжан вроде бы пошли на лад. Харитонов напомнил себя прежнего, отличившись со штрафного. А когда гости опять вышли вперед, пробив-таки Сергеева после ряда его сэйвов, равновесие вновь восстановил Харитонов.

Почин лидера сумели подхватить его партнеры: Савельеву и Загарских удались удары с угловых. Преимущество ульяновцев 4:2 за восемь минут до финального свистка вселяло оптимизм в зрителей на трибунах. А закончилось все плачевно. Автор «дубля» Харитонов ошибся в передаче на своей половине поля, мяч подхватил Кислов и сократил разрыв в счете до минимума. «Трубник» словно почувствовал слабину хозяев, полез настойчивее вперед иблагодаря еще двум голам сумел вырвать победу.

Очень тяжелая получилась игра, признался после матча Валерий Эйхвальд. Мы проявили больше настойчивости и забили в концовке, использовав ошибки соперника. У нас, возможно, не очень мастеровитая команда, но ребята компенсируют это желанием, самоотдачей. Когда счет стал 4:2 в пользу «Волги», я внутренне уже сник.

Рассчитывал в глубине души на ничью не более. Считаю, что хозяева под конец оплошали: им нужно было от обороны сыграть.

Уже который матч не можем справиться с грузом ответственности, когда надо обязательно выигрывать, посетовал наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. Обидно за поединки, проигранные в один-два мяча. По самоотдаче у меня к хоккеистам претензий нет, но вопрос в психологии.

- Почему Вы взяли тайм-аут, лишь когда «Волга» стала проигрывать – 4:5, а не при счете – 4:3, например? Ведь было же видно, что у соперника получается забивать.

Если бы знать, когда пропустим… Брать тайм-аут при счете 4:3, значит, давать сопернику дополнительные полторы минуты. Нужно было просто не пропускать. Мяч находился у нас, требовалось его контролировать.

«Локомотив» «Кузбасс» 7:5, «Динамо» «Старт» 14:6, «Байкал» «СКАНефтяник» 6:5, «Динамо-Казань» «Сибсельмаш» 6:3, «Родина» «Енисей» 6:5, «Водник» «Зоркий» 2:6.

*** «Уральский трубник», одолев «Волгу», обеспечил себе место в плей-офф.

Три домашние победы оренбургского «Локомотива» подряд над «Зорким», «Трубником» и «Кузбассом» превратили железнодорожников из беспросветных аутсайдеров в почти реальных участников 1/8 финала. Вакантное место в плей-офф осталось одно. Формально на него продолжает претендовать и ульяновская команда. Для этого ей необходимо одержать домашние победы завтра и в среду: над «ДинамоКазанью» и «Родиной». Мало кто верит, что «Волга» сумеет справиться с этими пусть и не мотивированными на данный момент соперниками (они свои задачи на предварительный раунд уже решили). Впрочем, если завтра «Локомотив» обыграет в Оренбурге кировчан, то снимет все вопросы о последнем участнике плей-офф.

Дата публикации: 26-02-2011 Автор: Владимир Пугачев