medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Экспериментальное народное

Мастерица делает кукол с самыми разными характерами.

Заманчивый зверь

«Подойдите поближе», – приманивает надписью на пузе смешная игрушка, в которой при ближайшем рассмотрении угадывается кот. Кот с заманчивой надписью выглядывает из коробки, полной таких же зверушек. Из других коробок, расставленных по комнате, смотрят смешные куклы.

На диване выстроилась целая очередь желающих забраться в коробки – игрушки готовятся к отъезду на выставку в музей.

С Музеем народного творчества, которому в этом году исполняется 20 лет, мастерица сотрудничает с его открытия. Участвовала в жанровых выставках, были и персональные. На новую выставку собирает работы, объединенные текстильным жанром. Вместе с куклами отправятся в путь вышитые картины и лоскутные покрывала.

- В музей повезем вышивку, кукол и лоскутные вещи. Еще хотели картины из соломки, но решили, что будет слишком много всего, – рассказывает Любовь Самойлова, оглядывая своих пакующихся подопечных.

В комнате, отданной в ее доме под своеобразный выставочный зал, на самом деле всего очень много. Куклы глядят из шкафа, со стен, с полок и с дивана. То, что видно гостям, – лишь малая часть созданного, – добавляет мастерица. Много работ раздарено, другие спрятаны в шкафах и прочих потайных уголках.

Охватив наконец взглядом разношерстную толпу кукол и игрушек, стопки картин и притворяющихся живыми, но на самом деле тоже кукольные кактусы, я решаюсь последовать кошачьей приманке и подойти поближе к этому миру ярких красок, фантазии и творчества.

Мир оказывается не только ярким на цвета, но и пахучим. Любовь Самойлова достает кота-приманку и вдыхает его аромат. Выловив из коробки ждущего своей очереди зайца, попримеру хозяйки, подношу игрушку к носу. Пахнет кофе и ванилью. Кофейные игрушки, – объясняет хозяйка. Это популярный сейчас способ создания мягких сувениров, который она подглядела в интернете. Ткань для игрушки окрашивается с помощью кофе, а в начинку для нее добавляется еще что-нибудь приятно пахнущее – ваниль или корица.

Тополиный пух, береста, камыш

Но это сейчас оригинальные идеи мастерица может подсмотреть во всемирной паутине. А начинала сама, можно сказать, с экспериментального народного творчества.

- Я всю жизнь что-то делала руками, но более целенаправленно занялась этим всем в конце 1970 – начале 1980 годов, вспоминает она. – Тогда в музее была выставка работ из природного материала.

Чего там только не было. Работы из кожуры апельсина, косточек, семечек… И работа из соломки – маленький цветок.

Именно соломка приглянулась Любови больше всего. Настолько, что она решила прямо посреди зимы найти себе похожий материал. Искать солому под снегом не рискнула, а собралась за камышом на Свиягу. Материал оказался чересчур грубым – из него выходили не блестящие картины, а панно с изображением деревянного зодчества, к примеру, бревенчатых церквей.

Потом, конечно, удалось найти и солому. Правда, доставать и ее было непросто.

К примеру, вспоминает Любовь Петровна, однажды заметила она в павильоне сельскохозяйственной выставки, который раньше стоял на краю Парка Победы, снопы из соломы. Павильон был заперт. Подошла к охранявшему выставку милиционеру. Тот объяснил, что экспозиция свое отработала. Начала допытываться, можно ли ненужную уже солому забрать. В итоге страж порядка ей и привез долгожданный золотистый сноп.

Путь в мир рукоделия оказался поэтапным. После соломки мастерица занялась флористикой, потом увлеклась картинами из тополиного пуха – уже не бегала за колосками, а ходила по улице, собирая необычный материал. Потом на долгое время «заболела» панно и картинами из бересты. В общем чего только не делала. И каждый раз, овладев новой техникой, с жадностью начинала творить именно в ней.

«Это какой-то фанатизм. Но не исчерпаешь себя до предела, не перейдешь к новому виду деятельности», – пытается объяснить она теперь.

Грядка из ниток

На каком-то этапе от природных материалов, вроде экстравагантного тополиного пуха, мастерица вернулась и к привычным большинству шитью и вязанью. Правда, из попавших в ее руки ниток и иголок стали получаться настоящие картины – и не скажешь, что вышиты, а не нарисованы. А вязаные и сшитые изделия стали оборачиваться куклами самых разных форм и стилей.

Среди кукол есть серия «кантри» – деревенские простушки с вышитыми лицами, длинноногие худощавые «тильды», похожие на подушки пышные красавицы, девчонки-«стиляжки» с разноцветными волосами и многие другие. Есть среди них даже модельных пропорций Барби – захотелось мастерице романтики, и она решила превратить магазинных кукол в барышень с помощью вязаных крючком шикарных нарядов.

Кроме собственно кукол, вяжется и шьется у рукодельницы многое другое. Те же на вид колючие, а на ощупь вязаные кактусы. Сделать первый попросила подруга, а потом мастерица увлеклась и вырастила из ниток целую грядку. Много зверей, в особенности котов, есть даже крылатые.

И это только воплощенные в жизнь идеи. А сколько пока еще не реализованных задумок – сама автор их количеству удивляется. Пока не вышла на пенсию, рассказывает она, времени было больше.

Точно знала, что на творчество есть всего несколько часов в день, поэтому занималась конкретной работой – только вышивала или делала куклу.

А сейчас, когда кажется, что время не ограничено, хочется сделать как можно больше. К счастью, от творчества мало что отвлекает. Даже телевизор Любовь Самойлова не смотрит, а слушает. Потому что глядит то на очередную куклу, игрушку или картину, которые рождаются в ее руках.

При этом мастерица абсолютно серьезно называет себя ленивым человеком.

Жалко времени, объясняет, чтобы заниматься поиском покупателей на свои работы или налаживать контакты для этих целей. «Это само придет и приходит, если нужно, – говорит она. – А я лучше еще часик посижу, потворю». Правда, время, чтобы пообщаться с ульяновцами, также увлеченными творчеством, желающими чему-то научиться или просто заглянуть в ее яркий мир, у Любови Самойловой обязательно найдется. 3 марта в 14.00 мастерица ждет ульяновцев на открытии выставки ее работв Музее народного творчества.

Дата публикации: 26-02-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru