medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Чего натворили?

Ежемесячные выплаты по областному закону о поддержке творческих работников смогут получить не все работники культуры, имеющие звания почетных и заслуженных. Сотрудникам музеев, библиотек и некоторых других учреждений они не положены.

В редакцию продолжают поступать вопросы по реализации закона. Некоторые работники культуры области, имеющие почетные звания, попытавшись оформить выплаты по этому закону, столкнулись с отказами. Как объяснили в министерстве искусства области, эти меры поддержки распространяются не на всех работников культуры, заслуживших почетные звания, а только на тех, кто занимается творческим трудом.

Кто творил, а кто нет, можно определить по специальному перечню «профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации», уточнили в министерстве. Перечень был утвержден постановлением федерального правительства под номером 252 от 28 апреля 2007 года.

Согласно ему, к творческим относятся 189 профессий и должностей. Среди них – администраторы на телевидении, артисты самых разных жанров, ведущие программы, редакторы, дизайнеры, художники, заведующие, в том числе и аттракционом, каскадеры, операторы, режиссеры, корреспонденты, монтажеры, переводчики, продюсеры, скульпторы, суфлеры, хореографы, худруки, бутафоры, костюмеры, настройщики музыкальных инструментов и многие другие.

При этом в перечне нет не только работников библиотек или музеев, которые также награждаются званиями заслуженных работников культуры, но и архитекторов. Непонятно тогда, зачем звания народного и заслуженного архитекторов вообще упомянуты в областном законе. Не ради же того, чтобы подразнить ульяновских культработников поддержкой из бюджета, которую они все равно не смогут получить.

Дата публикации: 26-02-2011 Автор:

wcsk8.ru