medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Трое в лодке

После консультаций с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым оглашен список кандидатов в губернаторы Ульяновской области. Их трое. Таковы правила беспощадной, сюрреалистической игры, ведь кого бы в итоге ни предложил на утверждение Заксобранию президент, все они понесут и уже несут репутационные потери.

Кроме нынешнего губернатора Сергея Морозова и ульяновского мэра Александра Пинкова, в список включен аудитор Счетной палаты (СП) Сергей Рябухин, что указывает на истинный адрес ваятелей этого списка. Он составлялся в Москве, ибо глава политсовета областного отделения «Единой России» Игорь Тихонов и знать не знает, кто такой Сергей Рябухин. Когда Рябухин работал в Ульяновске председателем ЗС, а потом членом Совета Федерации от Собрания, Тихонов учил еще, вероятно, димитровградских детей истории и ни о какой политической деятельности не помышлял. Инициировать выдвижение кандидатуры Рябухина он не мог по определению.

Но с какой целью аудитор СП был включен в этот шорт-лист соискателей губернаторского места? Если именно его, Сергея Рябухина, собираются поставить во главе региона, то для него, занимающего сегодня должность, равную по рангу федеральному министру, перевод в один из субъектов федерации будет, скорее всего, понижением, чему он вряд ли рад.

И в какой ситуации оказывается в этом случае Сергей Морозов, в чьем переназначении на новый срок ни один человек, по-моему, до сих пор не сомневался. Явных проколов Морозов, руководя областью, не допускал, и аргументов за него у Москвы явно больше, чем против него.

Да, область загибается, но загибается вместе с остальной Россией и по причинам, по которым загибается остальная Россия, от Морозова фактически не зависящим. И если его полномочия решили не продлевать, то почему через унижение этой фальшивой процедурой, когда публично отстранение от должности будет выглядеть, как предпочтение Морозову другого, «более достойного»?

Проще всего, казалось бы, ситуация у Александра Пинкова, который выдвигается на более перспективную должность, только это обманчивая простота. Положение Пинкова нисколько не легче, чем положение Морозова и Рябухина. Согласия мэра на «губернаторскую гонку»  никто, надо полагать, не спрашивал.

Партия сказала «надо». В результате это выглядит как акт бросания Пинковым перчатки Морозову, человеку, которому Пинков обязан карьерой и которого он уважает и почитает. И пусть это конкуренция понарошку, в рамках сурковской суверенной демократии, но процедурато публичная и всем не объяснишь, что не обращайте, дескать, внимания, это мы играем, и Александр Пинков вовсе не противостоит Сергею Морозову, а совсем наоборот.

Словом, все извращено до предела, за которым уже и люди не люди, а так, фигурки в театре теней. И о каком авторитете власти тут можно говорить. Если же на руководство областью намечен Сергей Морозов, то для чего по ходу его назначения решили еще и трепать имя Сергея Рябухина, члена авторитетного всероссийского контрольного органа?

Просто так, ради игры Суркова в бирюльки? Но не слишком ли высока цена для его развлечений?

Дата публикации: 22-02-2011 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru