medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Совы сами справятся

Немало ульяновцев обращаются в эти дни к орнитологам с просьбами помочь совам, замеченным в самых неожиданных местах города. Переживающие за птиц люди обращаются не только к зоологам, но и к спасателям МЧС с просьбами вывезти птиц в их естественную среду – лес.

Но, поясняет педагог областной станции юных натуралистов Михаил Шашкин, город, наоборот, сейчас является местом спасения длиннохвостых неясытей, которых ульяновцы называют совами. «Этой зимой была череда оттепелей и заморозков, в результате чего образовался многослойный наст. В некоторых местах толщина его достигала полутора сантиметров. Ледяная корка на снегу затрудняет совам добычу мышевидных грызунов – их основной пищи. Поэтому в поисках более легкой добычи совы отправляются в город, где у них меньше конкурентов», – рассказывает он.

В городе лесные птицы охотятся обычно уже не на мышей, а на более мелких пернатых – ворон, галок или голубей. «С наступлением темноты, когда вороны и галки устраиваются на ночлег, они становятся легкой добычей длиннохвостой неясыти. Врановые, как и другие дневные птицы, беспомощны в темноте, чем и пользуются совы. Днем же, обнаружив сову, врановые пытаются ее прогнать, но особого вреда неясыти они причинить не могут», – объясняет орнитолог, как борются пернатые за выживание.

Поэтому специалисты просят ульяновцев не беспокоиться, если они заметили в городе сову или обнаружили налетающих на нее ворон – это обычная для дикой природы ситуация, свидетелями которой мы смогли стать, благодаря сложной погоде.

Вмешательство в нее человека может только нанести птицам больший вред, – подчеркивает руководитель Симбирского отделения Союза охраны птиц России Дарья Корепова.

Дата публикации: 22-02-2011 Автор:

wcsk8.ru