medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Садам в области цвесть!

В регионе 2011-й год объявлен Годом садовода, а в связи с поправками в Закон Ульяновской области «О праздниках и памятных датах Ульяновской области» ежегодно 2 мая будет отмечаться День садовода.

При подготовке плана основных мероприятий в рамках проведения «Года садовода-2011» были организованы встречи с инициативными группами садоводов, членами садоводческих товариществ, представителями советов садоводов муниципальных образований региона, жителями области, в ходе которых выдвигались различные предложения и активно обсуждались многочисленные проекты в сфере развития садоводства на территории региона.

Кроме того, проводились совместные совещания со специалистами различных министерств и ведомств областного правительства в целях оказания дополнительных мер поддержки садоводов и выработки комплексного решения по проблемным вопросам в сфере транспортного обеспечения, газо-, водо- и электроснабжения, а также организации охранных мероприятий садоводческих объединений граждан.

Впервые в рамках выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению «Года садовода» были озвучены актуальные для развития и функционирования садоводческих объединений граждан вопросы: в области здравоохранения – такие как организация медицинского обслуживания в садоводческих товариществах; в области жилищно-коммунальных услуг – такие как вывоз мусора и уборка территорий.

Официальная программа проведения «Года садовода» предусматривает организацию следующих мероприятий: * проведение «круглых столов» для садоводов (по кредитованию садоводов, об изменениях в законодательстве в отношении садоводства, о правильном оформлении земельно-правовых документов) и выездных тематических семинаров (по выращиванию картофеля, возделыванию винограда, новых сортов ягодных культур, интродукции новых косточковых культур); * организация демонстрационных площадок по выращиванию плодово-ягодных культур с капельным орошением, производству земляники по интегрированной системе, архитектурному дизайну садово-дачного участка; * проведение Межрегиональной конференции по садоводству с участием депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ, членов Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»; * проведение областных конкурсов на лучший садовый участок, лучший плодовый сад, лучший цветущий участок, самое благоустроенное садоводческое объединение; * проведение акции «Садоводы – детям» по озеленению территорий детских садов, детских домов, домов-интернатов и других социальных учреждений; * реализация совместного проекта с муниципальными органами и общественными организациями «Дорога к храму»; * проведение конкурса «Юный садовод» в рамках областного слета «Планета трудовых объединений школьников – 2011»; * участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Садоводы России»; * проведение первого областного слета садоводов и выставки-ярмарки продукции садоводства и сопутствующих товаров (семенного и посадочного материала, садового инвентаря, минеральных удобрений и так далее); * открытие Областного Дома садовода.

Кроме того, как сообщил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, в текущем году в рамках проведения «Года садовода» в регионе будет разработана концепция ведомственной целевой программы по поддержке промышленного садоводства до 2020 года, в соответствии с которой площадь под продуктивными многолетними насаждениями на территории области планируется довести до трех тысяч гектаров, увеличив по сравнению с текущим периодом в десять раз.

В регионе зарегистрировано 238 садоводческих некоммерческих объединений, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках, составляет более 500 тысяч человек, или 38 процентов от всей численности населения области.

Министерство сельского хозяйства области объявляет конкурс на лучшую идею (сценарий) проведения праздника, посвященного Дню садовода. Самые креативные и оригинальные предложения будут поддержаны и воплощены в жизнь. А победители конкурса получат памятные дипломы и призы.

Подробно об условиях участия в конкурсе можно узнать в координационном центре по садоводству, созданном при областном минсельхозе, по телефону: 44-04-05. Кроме того, идеи, предложения и проекты можно направлять по электронной почте: [email protected] или присылать по адресу: Ульяновск, ул.Радищева,1, министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

Дата публикации: 12-02-2011 Автор:

wcsk8.ru