medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Приговорил к смерти на мосту

Большой резонанс получила автомобильная авария, произошедшая неделю назад на старом мосту через Волгу. В ночь на 22 января иномарка под управлением судьи Щелковского городского суда Московской области выехала на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулась с «Жигулями» 12-й модели. В результате аварии погибли водитель «ВАЗ-21124» и его пассажирка. Общественность опасается, что высокопоставленному виновнику ДТП, обладающему неприкосновенностью, удастся уйти от наказания.

Как рассказали в Управлении ГИБДД по Ульяновской области, 22 января, в 1.30, на старом волжском мосту водитель автомашины «Тойота-Хайлендер» при движении в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «ВАЗ-21124». В результате ДТП водитель «ВАЗ-21124» скончался на месте происшествия, а три пассажира, получившие травмы различной степени тяжести, госпитализированы. Спустя несколько часов в больнице скончалась 23-летняя пассажирка «Жигулей».

За рулем «Тойоты» был судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас. В результате аварии он практически не пострадал и смог самостоятельно выбраться из перевернутого автомобиля. В Управлении ГИБДД рассказали, что прибывшие на место ДТП сотрудники автоинспекции, увидев документы одного из участников аварии, тут же обратились в Следственный комитет. Также есть информация, что сотрудники милиции поспешили скрутить регистрационные номера «Тойоты» – на фотографии автомобиля, сделанной инспекторами ДПС в первые минуты после аварии, их уже нет.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области подтвердили, что «одной из машин управлял судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас». За рулем второго автомобиля находился 22-летний житель Ульяновска, который погиб на месте аварии. Как рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ Александр Сорокин, «в тот же день, когда произошло ДТП, следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)». Вчера следствие по факту ДТП было передано в отдел по расследованию особо важных дел и взято под личный контроль руководителем Следственного управления.

Что стало причиной страшной аварии, был ли виновник пьян, до сих пор неизвестно. Для чего водитель «Тойоты» выехал на встречную полосу, ведь дорога на мосту в это время наверняка была свободной? Известно лишь то, что иномарка двигалась с явным превышением скорости – в результате столкновения «ВАЗ-21124» оказался отброшен на ограду моста и сильно поврежден, а иномарка перевернулась. В Следственном комитете пояснили, что судья Сас отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, «будет выясняться следственным путем». «В настоящее время назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. Только по их окончании может быть сделан вывод о степени виновности участников ДТП», – добавил Сорокин.

Ульяновские правозащитники выступили с обращением в адрес Общественной палаты РФ, Высшей квалификационной коллегии судей и всего судейского сообщества с требованием взять дело о ДТП под особый контроль и добиться реального наказания виновника. Интернет-пользователи аварию с участием федерального судьи в Ульяновске поставили в один ряд с громкими ДТП с участием автомобилей VIP-персон в стране. По сложившейся практике, в авариях с высокопоставленными лицами и членами их семей виновными оказываются другие участники инцидента.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru