medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

От Кущевской до «Домодедово»

До трети граждан считают, что в руководстве Россией нарастает беспорядок и стране всерьез угрожает анархия. Таковы данные соцопроса, проведенного недавно Левада-Центром. Соцопрос проходил в сравнении с ситуацией год назад, то есть с 2009 годом. Если в декабре 2009-го 42 процента опрошенных говорили о государственном контроле и порядке, то в декабре 2010-го таковых оказалось лишь 33 процента. И наоборот, 28 процентов отмечали в конце прошлого года нарастание беспорядка, в 2009-м об этом говорили 19 процентов. Больше других порядок склонны видеть жители небольших городов, а беспорядок – те, кто живет в так называемых мегаполисах.

Социологи видят причины перемен в оценке населением положения в стране. «В российском обществе, – цитирует информагентство «РБК» сотрудника Левада-Центра Дениса Волкова, – сейчас достаточно высокий уровень напряжения, агрессии, а в обществе царит неопределенность». Волкову вторит профессор кафедры политологии Высшей школы экономики Юлий Нисневич: «Власть не справляется с техногенными катастрофами. На протяжении последних пяти лет эта тенденция нарастает, и люди это видят. К тому же высок уровень коррупции. Власть не понимает, что попытка изменить социальные настроения жесткими методами повышает градус сопротивления».

Добавляет смятения в общество и новый виток криминализации, не уступающий по размаху, вероятно, 90-м годам. Взорвалась тема, бывшая до того в тени, массовым убийством в станице Кущевская Краснодарского края. Подозреваемых быстро схватили, а следствие показало, что много лет уже в станице не было никакой власти, всем заправляли бандиты. Скандал не отразился, однако, на губернаторе края господине Ткачеве, откомментировавшем ЧП примерно так: «Кущевских в стране тысячи». Ему не поставили за упущения на вид, не объявили выговор, не отправили в отставку. И сам он в нее не подал. Губернаторствует, как ни в чем не бывало, готовит Сочи и весь край к приему зимней Олимпиады 2014 года. Население это тоже видит.

Кущевская аукнулась раскрытием банды в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области. Потом все затихло. До тех пор, пока не рвануло расстрелом восьми человек в частном доме в Ставрополе. Тут власть попыталась с ходу отмазаться, заявив устами некоего краевого чиновника, что не надо проводить параллель с Кущевской. У нас, мол, убийство другого рода. Глава погибшей семьи был уголовным авторитетом, занимался преступным промыслом (наркотиками), за что и поплатился, погибнув от рук конкурентов. Словом, убийство в Ставрополе – это хорошее убийство, а в Кущевской было плохое. Правда, позже выяснилось, что случай в Ставрополе не был криминальной разборкой, а был разбойным нападением: из дома убитой семьи похитили деньги и драгоценности.

Не успели отгреметь ставропольские выстрелы, как их заглушил взрыв в зале ожидания московского аэропорта «Домодедово». 35 погибших и около 200 раненых. Этот взрыв заглушил, кстати, не только Ставрополь, но и станицу Кущевскую, и город Гусь-Хрустальный.

Свой опрос Левада-Центр проводил до «Домодедово» и Ставрополя. После них кажется уже, что в стране не нарастание беспорядка, а хаос, и неизвестно, чего ждать завтра. Добра иль еще большего худа.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru