medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Нужда заставила

В регионе принимают новый областной Кодекс об административных правонарушениях. Когда он вступит в силу, в городе можно будет безнаказанно нарушать «общепринятые нормы нравственности».

Работа над новой редакцией регионального КоАПа была начата еще в прошлом году. Причин тому было несколько – отдельные статьи Кодекса противоречили федеральному законодательству, у других не было законных оснований. В документ неоднократно вносились изменения, а некоторые его статьи вовсе не применялись.

В итоге к январю был сформулирован новый документ, регламентирующий, как будут наказывать ульяновцев за провинности, не дотягивающие до уголовных. Документ получился лаконичным – в нем 8 глав и всего 35 статей (в старом варианте статей 49).

Из нового Кодекса исключено, к примеру, наказание за приставание к гражданам на улицах. Прежде по этой статье можно было наказать настойчивых попрошаек, предлагающих погадать цыганок и навязывающих религиозные убеждения граждан. Но наказание признано безосновательным – в области нет закона, нарушением которого является такое поведение.

Еще одна пропавшая из Кодекса статья – нарушение общепринятых норм нравственности. По ней справлявших на улице нужду ульяновцев наказывали в рекордных количествах. Но, объясняет директор департамента по вопросам общественной безопасности области Людмила Крутилина, статья была исключена, потому что этот запрет планируется включить в муниципальные правила благоустройства.

Сейчас в городах и районах области приняты разношерстные правила с самыми разными запретами и нормами. Чтобы привести их в порядок, задумано разработать типовые документы для всех муниципалитетов. В них-то и будет содержаться статья об общепринятых нормах нравственности.

А новая редакция Кодекса должна вступить в силу уже с 1 апреля. Получается, на неопределенный срок нарушать общепринятые нормы нравственности в городе можно будет безнаказанно.

Среди новых статей, внесенных в Кодекс, – наказание за нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку до 18 лет, то есть содержащих эротику материалов. Штрафы за нарушение правил отлова безнадзорных животных, принятых в конце прошлого года, и за нарушение закона при организации торговли и ярмарок.

Планируется, что муниципалитеты получат полномочия по назначению лиц, имеющих право составлять протоколы по отдельным статьям КоАПа. На передачу этих полномочий из областного бюджета придется потратить около полумиллиона рублей.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru