medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Бьют по рукам вороватый народ

В состоявшейся на этой неделе в прокуратуре Ульяновской области коллегии приняли участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Евгений Забарчук, губернатор Сергей Морозов, руководители региональных силовых ведомств. В ходе заседания было отмечено, что на фоне общего сокращения уровня преступности в регионе серьезную озабоченность вызывает слабая организация борьбы с коррупцией, экономической преступностью, а также участившимися фактами нарушений прав граждан.

В своем докладе прокурор Ульяновской области Валерий Малышев рассказал об основных итогах работы надзорного органа в 2010 году. Было отмечено, что на территории региона в течение последних лет стабильно снижается количество убийств (в 2010 году их совершено на четыре процента меньше), грабежей (-21 процент), хулиганств (-20 процентов), краж (-17 процентов) и разбоев (-9 процентов). На 26 процентов снизился уровень преступности среди несовершеннолетних.

По словам Евгения Забарчука, тенденция снижения уровня преступности характерна как для Ульяновской области, так и для страны в целом. В частности, на территории ПФО в 2010 году общественно опасных деяний зарегистрировано на 13,2, а в целом по России – на 12,2 процента меньше, чем в 2009 году. Вместе с тем – это и сигнал о том, что необходимо активизировать усилия, направленные на выявление и пресечение латентных преступлений.

В прошлом году прокурорами Ульяновской области было выявлено 3100 нарушений коррупционной направленности, в том числе была оспорена законность 490 нормативноправовых актов. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 19 уголовных дел. Уже в этом году облпрокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении двух офицеров органов внутренних дел, попытавшихся получить взятку.

Как было установлено, один из них в августе прошлого года потребовал от жителя поселка Кузоватово 10 тысяч рублей за прекращение проведения в отношении того оперативно-розыскных мероприятий. Взятку тот должен был передать через местного начальника отделения уголовного розыска, однако в ходе спецоперации посредник был задержан. Теперь служителям правопорядка грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Незамедлительных мер прокурорского реагирования требуют факты незаконного использования бюджетных средств, федеральной и муниципальной собственности, злоупотребления должностными полномочиями. Прокуратурой Тереньгульского района в ходе проверки были установлены факты злоупотребления полномочиями одного из депутатов Совета депутатов района. Занимая должность директора школы, он издал приказ о приеме на работу родного брата. Как выяснилось в ходе проверки, никаких трудовых обязанностей родственник депутата не исполнял, зато регулярно получал зарплату. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в 30 тысяч рублей. Материалы проверки переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В прошлом году выявлено и опротестовано более 1800 незаконных актов органов законодательнойи исполнительной власти, местного самоуправления, которые впоследствии были отменены либо приведены в соответствие с законом.

Дата публикации: 29-01-2011 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru