medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Вроде Мавроди опять в огороде

Кто бы мог подумать, что основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди (на снимке) после тюремного срока и с долгом обманутым вкладчикам в сумме около четырех миллиардов рублей вновь возьмется за старое. Объявленный им во вторую неделю января проект вложения населением денег так широко освещался центральными телеканалами, что невольно вкралась мысль: а не стоит ли кто-то за Мавроди – например, власть?

Новая пирамида создателя МММ будет виртуальной. То есть без передачи участниками своих денег в руки Сергея Мавроди. Деньги будут ходить в интернете. Мавроди не скрывает, что этот его проект – именно пирамида и что доход участникам будет выплачиваться из средств вновь привлекаемых граждан. Доход обещан солидный – 20 процентов в месяц, а для пенсионеров и инвалидов – 30 процентов. Годовых получается 360 процентов. Это при том, что средняя ставка по банковским вкладам составляет сегодня в России 5,5 процента годовых.

Телеканалы рассказали об условиях МММ-2 очень подробно. На новую идею Мавроди откликнулись также все заинтересованные ведомства. Откликнулись довольно мягко.

Кто-то назвал проект попыткой мошенничества, оговорившись, впрочем, что доказать это будет очень сложно, ведь организации на самом деле нет, все виртуально. А в Минфине пригрозили, что найдут способ обложить налогом всех, кто получит от игры с Мавроди доход. Всего лишь. В общем, рекламу пирамиде сделали завидную. И впечатление такое, что власть не против выхода Мавроди в свет. Есть даже версия, что власть и инициировала МММ-2.

Цели могут быть разные. Это и психологическая: шумное явление Сергея Мавроди призвано, возможно, отвлечь внимание населения от выросших на все цен и тарифов, от беспомощности властей в ликвидации техногенных аварий, таких, как отключение электроснабжения в регионах Центральной России, от проблем в целом. Другая цель – предвыборная. Мавроди выпущен в жизнь, и теперь партии (в первую очередь «Единая Россия») будут с ним активно «бороться», защищая избирателей от нового мошенничества. Чем ближе выборы, тем ожесточенней будет борьба.

Склонить Мавроди к новой пирамиде было, думаю, несложно. Побывав под судом и за решеткой, он теперь у власти вечно на крючке. Заартачится – можно и опять под суд, ведь четыре миллиарда-то за первое МММ вкладчикам числятся за ним. А идея МММ-2 беспроигрышная, поскольку страсть к халяве, к бесплатному сыру в обществе неистребима. 30 процентов в месяц затмят немало умов – в этом можно не сомневаться. И деньги снова понесут, мечтая получить через год за тысячу почти четыре тысячи, за две тысячи – почти восемь и такдалее. Потом Мавроди, когда он службу властям сослужит, разоблачат и дадут условный срок. Это как орден Почета будет.

Дата публикации: 27-01-2011 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru