medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Резиденция для колобка

Ульяновск признали родиной колобка. Областные власти намерены новый символ всячески продвигать.

Выбрать для каждого региона сказочный символ предложили в конце прошлого года в московской ассоциации землячеств. На основе собранной информации должна быть создана сказочная карта России. На ней будет указано, где живут Дед Мороз, Снегурочка, Илья Муромец и многие другие любимые герои сказок.

Пока своих героев для карты представили не все субъекты Федерации. Дед Мороз, конечно, уже зарезервирован Великим Устюгом, Снегурочку у себя в Берендеевом царстве поселили костромчане. Самой богатой на сказки оказалась Ярославская область. Ростов, находящийся в ней, замахнулся сразу на трех героев – Алешу Поповича, Емелю и щуку. Находящийся в той же области Переславль-Залесский не побоялся назваться Тридевятым царством, а село Кукобой – родиной Бабы Яги. Друга Бабы Яги Кощея Бессмертного тоже отправили в деревню, но уже в Тверской области. А вот Кикимора рискнула поселиться прямо в Кирове. Москва решила оставить себе Чебурашку. Всего сказочных героев разобрали около двух десятков регионов.

Ульяновская область присоединилась к ним не так давно. Местный краевед Сергей Петров предложил сделать сказочным символом области собственное же открытие колебятку, симбирского колобка.

Согласно словарю Даля, колебяткой в нашей губернии называли хлеб из остатков теста. То есть как раз это и есть колобок, муку для которого наскребали по сусекам.

Местные колобки, благодаря Сергею Петрову, даже стали снова появляться на свет, но уже в деревянном, а не съедобном исполнении. Их изготовлением занялся Симбирский центр славянской культуры, которым руководит Владимир Ланько. Сейчас колебятки, созданные местными мастерами, продаются в качестве сувениров.

По крайней мере, на днях на одном из совещаний губернатор распорядился оказывать всемерную поддержку продвижению этого сказочного героя в качестве символа региона. В ближайшее время должно выйти постановление областного правительства с конкретными мерами поддержки колобка. Также губернатор поручил составить план круглогодичной работы сказочного героя и определить место для его резиденции.

Удастся ли области и вправду стать родиной неоднозначного сказочного героя, сбежавшего от родителей и попавшегося на элементарную хитрость, покажет время. Но пока условия для появления колобка у нас более чем подходящие. Изза летней засухи подскочили цены на продукты, и многие ульяновцы и вправду пошли «скрести по сусекам». И Симбирский центр славянской культуры, собственно, и являющийся местом возрождения колобка, работает вовсе не в сказочных условиях.

Дата публикации: 27-01-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru