medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Нас стало меньше

В минувшем году в Ульяновской области увеличилось количество новорожденных. Однако ульяновцев все равно стало значительно меньше. Рост смертности оказался выше роста рождаемости в 22 раза.

По оперативным данным регионального министерства здравоохранения, за 2010 год в нашей области родилось 13812 детей, что на 45 человек больше, чем в позапрошлом году.

Но эти цифры не сопоставимы с убылью населения. Умер в 2010 году 20351 житель области, что на 1011 человек превышает показатель 2009 года. Число родившихся на 1000 человек увеличилось на 1 процент, число умерших – на 6,7 процента.

Задача сохранения населения Ульяновской области, звучавшая неоднократно в программных заявлениях властей, не выполняется. Сложившаяся ситуация привела к росту естественной убыли населения, как в абсолютном, так и в относительном выражении, более чем на 20 процентов. Коэффициент рождаемости в регионе составляет 10,6 процента на 1000 человек, коэффициент смертности – 15,9.

В 2010 году удалось несколько снизить младенческую смертность по сравнению с предыдущим периодом – на 14,1 процента. Ее коэффициент составил 6,6 на 1000 родившихся. Но в целом структура причин смерти ульяновцев за последние годы не меняется. На первом месте находятся болезни системы кровообращения (62,4 процента), на втором – новообразования (14 процентов), на третьем – травмы и отравления (11,3 процента). Далее следуют заболевания органов пищеварения (3,8 процента) и органов дыхания (3,1 процента).

Из общего количества скончавшихся в прошлом году жителей 51,9 процента составили мужчины. Наиболее острой остается проблема смертности населения в трудоспособном возрасте – 30,8 процента от всех умерших.

Перечисленные факты говорят о том, что условия существования человека в Ульяновской области не меняются к лучшему: люди не могут на достойном уровне поддерживать свое здоровье и лечиться, спиваются и травятся наркотиками, гибнут в результате преступлений и многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Поэтому только повышением рождаемости население не сохранишь. Надо же и за здоровье людей бороться, продлевать их жизнь.

Сегодня в областном Законодательном Собрании перед депутатами будет отчитываться министр здравоохранения Ульяновской области. Что на сей раз скажут государственные люди?

Владимир САМАРИН.

Дата публикации: 27-01-2011 Автор:

wcsk8.ru