Финские сюрпризы в бенди

Во второй день чемпионата мира по хоккею с мячом сборная Финляндии сотворила еще одну сенсацию: она переиграла и сборную России, в основное время 4:3. А голевое наполнение этого матча получилось шведским: пять мячей из семи были забиты при розыгрыше угловых.

В воротах сборной Финляндии Хераярви, отлично сражавшегося против шведов, в поединке с россиянами сменил Виртанен. Он тоже обедни не испортил, органично вписавшись в финскую оборону. Именно грамотные оборонительные построения и эффективный переход из них в атаку стали основой неожиданного успеха сборной Финляндии в Казани против лидеров мирового бенди.

Впрочем, дебют встречи с финнами сборная России провела более чем удачно, забив быстрый гол. Уже на 4-й минуте Ломанов использовал корнер.

После этого российские хоккеисты словно успокоились, часто не доигрывали эпизоды. Игра выровнялась, не разгоревшись.

А в середине тайма Рюткенен решился на дальний удар по центру и застал голкипера россиян Хвалько врасплох. Хотя и удар финна получился метким впритирку со штангой.

В ответ сборная России активизировала свои атаки, но их завершению не хватало точности. Либо финские защитники успевали ликвидировать угрозу, либо это делал вратарь Виртанен, либо наши нападающие промахивались. Зато финнам под занавес первого тайма удался аккорд из двух «стандартов»: угловые в исполнении Лаакконена и Аарни достигли цели.

Россия начала второй тайм, досадно проигрывая – 1:3. Те же шведы, хоть и уступили сборной Суоми по пенальти, не позволяли финнам вести в счете в основное время, оставив им роль догоняющих. Вот и россияне вроде бы засучили рукава: на 58-й минуте отличился Тюкавин с углового. А следом – опять торможение. Несколько моментов для взятия ворот создала сборная Финляндии. Когда казалось, Россия уже отбилась, Рюткенен с углового увеличил преимущество своей команды до – 4:2.

После этого финны старались «сушить» игру, а российские хоккеисты искали пути к спасению. На 73-й минуте проход Ломанова с фланга завершился голом, и сборная России побежала вперед без оглядки. Однако индивидуальные подвиги россиян к взятию ворот не привели, минимальная победа сборной Финляндии устояла.

- Я думаю, наши тренеры сами разберутся, какие выводы сделать из поражения от сборной Финляндии,- сказал после «холодного финского душа» вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус. – Бывает, ты не настраиваешься на соперника, которого считаешь рангом ниже. Финны показали, что этого делать не стоит: они четко сыграли в пас, действовали комбинационно, мобильно. Хоккеистам сборной России нужно понять, что против нее на чемпионате мира сражаются сильные команды, что расслабляться и терять концентрацию нельзя.

Обжегшись на молоке, российские хоккеисты включились в игру с первых минут на следующий же день – против не блещущих норвежцев. Молодая норвежская команда такого давления не выдержала, почти не выходила со своей половины поля и была разгромлена – 13:1.

Вообще, если бы не финские сюрпризы, то бендийный чемпионат мира развивался бы сейчас по привычке скучно. Превосходство одних команд над другими часто выражается двузначными числами. Трудно, например, назвать зрелищной встречу сборных Швеции и Казахстана во вторник. Казахи, обыграв на старте своих прямых конкурентов за место в первой четверке, не стали упираться в поединке с чемпионами мира. А шведы, показав до перерыва быстрый хоккей и забив пять безответных мячей, сбросили обороты во втором тайме. Игра приняла тренировочный характер. Когда Казахстан уступал уже – 0:6 и бывший хоккеист ульяновской «Волги» Горчаков размочил счет, то без помех нанес удар из гущи шведов. Вратарь Бергвалл за мячом тоже не особенно потянулся. Сборная Швеции в итоге выиграла – 7:2.

Сборная Финляндии, разгромив в дальнейшем американцев – 13:2 и норвежцев – 9:0, набрала 7 очков в четырех встречах ( за победу начисляется 2 очка). Именно ей теперь многие специалисты прочат первое место по итогам предварительного турнира в группе «А» (ведь финны по пенальти обыграли шведов, имеют преимущество в случае равенства очков). И уже в полуфинале (вместо финала) с большой долей вероятности ожидается дерби Россия – Швеция. Спутать эти расклады может сборная Казахстана, если тоже сподобится на сюрприз: завтра она встречается с Финляндией.

*** Результаты группы «В»: Канада – Венгрия – 14:3, Белоруссия – Голландия – 12:1, Канада – Латвия – 13:0, Канада Голландия – 4:2, Латвия – Венгрия – 4:3.

Дата публикации: 27-01-2011 Автор: Владимир Пугачев