medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Не клевещите хоть на зиму-то

Когда в понедельник, 17 января, центральные телеканалы сообщили, что в Ульяновске объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за «небывалых снегопадов» и что за двое суток выпала месячная норма осадков, я подумал: «Вконец исхвастались и Россию задурачили!».

Чтобы опровергнуть все бредни о небывалом снегопаде, из-за чего якобы никак не удается почистить дороги и улицы города, не надо далеко ходить. Достаточно заглянуть в детский парк имени Александра Матросова в центре Ульяновска: все дорожки в нем идеально чистые, снег аккуратно сложен на обочинах. А почему? Да потому, что в парке постоянно работает дворник. Женщина.

Иногда я вижу там двоих – еще мужчину. И вот они без лишнего шума, обыкновенными лопатами, и еще, по-моему, с любовью, и приводят все дорожки, общая протяженность которых не меньше полукилометра, а ширина – до четырехпяти метров, в порядок. Почищено в парке было и в воскресенье, и в понедельник, и во вторник. И безо всяких тракторов и грейдеров.

Я, кстати, не поленился и лично замерил высоту снежного покрова, выпавшего на город за три дня. Замерил на ровной поверхности в трех разных местах Ленинского района.

Оказалось, что слой мягкого снега высотой всего в два сантиметра, дальше жесткий, то есть более ранний наст. Так где же эта месячная норма, и если два сантиметра эквивалентны снегу, выпадающему за месяц, то за четыре зимних месяца, выходит, восемь сантиметров? Бред же!

Все дело в том, что дворников почти нет. Знакомая рассказала такую историю. Однажды, перед Новым годом, в их двор по адресу: улица Карла Либкнехта, 8 пришла целая группа с лопатами и ломами и начала очистку. Убрали весь снег, раздолбили ломами лед и тоже убрали. Наконец-то, подумала моя знакомая, взялись за ум. Каково же было ее изумление, когда она увидела «причину» такого старания коммунальщиков: в этот день в их дом приезжал один из руководителей города – поздравить некую семью с наступающими праздниками. Для него и наводили шмон. Как сделали, кстати, и на этой неделе – в Колючем садике, где не только очистили все аллеи, но и восстановили работу фонарей на них. И тоже неспроста: в Ульяновск приезжал президент Чувашии, а в Колючем садике стоит памятник просветителю чувашского народа Ивану Яковлеву, потому и расстарались. То есть власти не в курсе, в каком состоянии город, поскольку всюду, куда они приезжают, видят идеальный порядок. И думают, вероятно, что так везде – обманываться-то ведь и они рады.

Спихивая вину за состояние дорог и улиц со своей головы, чиновники нашли крайнего – зиму. Знают же, что не возразит. Но зря на нее клевещут. Нынешняя зима (до сих пор, по крайней мере) – просто идеальная. Холода более чем умеренные, снегопады далеко не дотягивают до тех, что были еще на нашей памяти, и даже подмораживает строго по календарю: чуть-чуть перед Рождеством, чуть-чуть перед Крещением. И отклонение было всего одно – в декабре, когда выпал ледяной дождь, от которого пострадали в основном безвинные деревья. И уж не грешили бы на нее, на зиму-то, не злили бы ее. Сами виноваты, свои головы и посыпали бы пеплом.

Дата публикации: 22-01-2011 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru