medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Попали в госпиталь после присяги

Больше ста призывников, в том числе из Ульяновска, попали в госпиталь с диагнозами «пневмония», «грипп» и «ОРВИ» после церемонии принятия присяги, состоявшейся 17 декабря на территории ракетной части в Переславле-Залесском, что в Ярославской области.
Об этом в редакцию «СК» сообщил Александр Андреевич, внук которого вместе с другими пострадавшими проходит курс лечения от пневмонии. Со слов внука, позвонившего только спустя десять дней после того, как он оказался на больничной койке, дедушка рассказал, что причиной массового заболевания новобранцев стало сильное переохлаждение.
Александр Андреевич вспомнил недавнюю аналогичную историю, произошедшую в одной из военных частей в Сибири.
Там тоже от сильного переохлаждения с пневмонией слегли на больничные койки десятки солдат. Военное начальство тогда во всем обвинило кутюрье Валентина Юдашкина, который якобы разработал плохо защищающую от мороза форму. А солдат быстренько переодели в проверенные десятилетиями теплые тулупы и валенки. Во что теперь переоденут внука, если переоденут вообще, и примет ли командование ракетной части соответствующие меры, очень беспокоит Александра Андреевича. Он опасается, что свалят все на эпидемию гриппа, и на этом дело закончится. А еще он себя ругает за то, что сам настоял, чтобы внук пошел в армию. «Я ему так и сказал, – рассказал он, – иди, служи. Не будешь же ты бегать от армии, все равно поймают. А денег откупить тебя у нас нет». Теперь, по словам Александра Андреевича, он любыми путями попытался бы «отмазать внучка от службы». Ульяновец готовит письмо в военную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
По просьбе «СК» начальник отдела подготовки призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов навел справки о здоровье 45 ульяновцев, попавших в ракетную часть. Там ему сообщили, что массового заболевания солдат нет, эпидемии гриппа – тоже, сезонные заболевания регистрируются, солдат лечат. По словам Филатова, срок осеннего призыва из-за поиска уклонистов, а их нынче – больше 350 человек, пришлось продлить до 30 декабря. План призыва выполнен больше, чем на 90 процентов.

Дата публикации: 29-12-2010 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru