Ломанов искал причины разгрома «Волги»

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Енисей» (Красноярск) – «Волга» (Ульяновск) – 11:1. Голы: Бондаренко (7, 17, 26), Толстихин (12), Почкунов (22, 45), Вдовенко (35), Ломанов (37, 76, 79 – с пенальти), Нагуляк (85) – Непогодин (90).
Матч подтвердил, что надеяться в Красноярске ульяновцам было не на что. «Волга», потерявшая группу ведущих игроков, для которых нет равноценной замены, не имеет в запасе другой тактической схемы, позволяющей при форс-мажоре хотя бы держаться достойно. А самоотдача дело переменчивое. Впрочем, и основное тактическое построение ульяновской команды вряд ли отшлифовано. Иначе не ограничивалась бы десяткой задача «Волги» в чемпионате России после довольно успешных кубковых игр и спаррингов межсезонья.
Пока «Волга» пытается закрыть бреши имеющимися в строю исполнителями, подключив, насколько удастся, боевитость. В Красноярске ульяновского арсенала хватило на пять-семь стартовых минут, в течение которых гости действовали опаснее.
Цыцаров даже имел выход один на один с вратарем «Енисея» Борисюком, но послал мяч мимо цели. Зато, когда на седьмой минуте хозяева вывели на рандеву с ульяновцем Сергеевым Бондаренко, тот не промахнулся.
После этого голы исправно посыпались в сетку гостей. Схема зачастую была похожей: следовала дальняя передача вперед, кто-то из красноярцев оказывался на ударной позиции и поражал цель. Подобным образом отличились Бондаренко, Вдовенко, Ломанов. Бондаренко вообще успел оформить хет-трик до перерыва. А всего за первый тайм в ворота гостей влетело восемь безответных мячей.
Игра была сделана, и второй тайм соперники начали совсем уж неспешно. Ни одна из команд долго не могла забить, и тогда на 73-й минуте тайм-аут взял… наставник «Енисея» Сергей Ломанов-старший.
- Мы все-таки играем для зрителей, – объяснил он после окончания матча свое решение. А ребята, успокоившись достигнутым крупным преимуществом, стали катать вату. Пришлось поговорить, и ситуация на поле, как все видели, резко изменилась.
Действительно, хозяева взбодрились и отправили три мяча в ворота Москвичева, сменившего после перерыва Сергеева. «Волга» смогла отличиться лишь перед самым финальным свистком.
- В Ульяновске и Красноярске мы провелис «Волгой» совершенно разные матчи, – подчеркнул на пресс-конференции Ломанов-старший. – Дома против нас у волжан была высочайшая самоотдача: открытие сезона в городе, губернатор на трибуне – все это накладывает отпечаток. Мне тогда понравилось движение ульяновской команды, видно, что это классные хоккеисты. В Красноярске, может быть, на них повлияла морозная погода, дальний перелет, акклиматизация.
Когда переезжаешь с запада на восток, акклиматизироваться сложнее – уж поверьте.
Главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев согласился с доводами коллеги, уточнив, что профессиональные хоккеисты должны быть готовы к трудностям походной жизни: – В Красноярске нам не хватило концентрации, скорости.
Хотя я говорил ребятам, что «Енисей» дома будет совсем подругому играть. И вроде готовились, но не получилось с самого начала. Вот, например, были предупреждены, что «Енисей» умело играет верхом, и он это наглядно показал. Из восьми голов в первом тайме семь хозяева забили после длинных верховых передач. Мы с этим не справились. Позиционно проиграли. Первый тайм все расставил по местам. Но я все равно доволен ребятами. У нас сегодня много молодежи играло, потому что другого варианта нет.
Молодежь нужно обкатывать, чтобы она проявила себя.
Завтра «Волга» встречается в Новосибирске с «Сибсельмашем». Положительного результата от этого поединка ульяновским болельщикам тоже ждать не приходится.
Потом для волжан наступит пауза до 7 января, начиная с которого им предстоит провести три домашние игры подряд. Посмотрим, что сумеют подготовить в «Волге» для зацепа каких-то очков на своем поле. Ведь задачу попасть в первую десятку турнирной таблицы руководство клуба не снимало. Чтобы добиться этого в сложившейся ситуации, остается выкладываться по полной программе в домашних встречах.
После января «Волгу» ждет большая серия игр в Ульяновске в феврале. Есть робкая надежда, что к тому времени вернется в строй хоть кто-то из травмированных хоккеистов нашей команды. Виталий Макаров, Сергей Харитонов и Евгений Мастрюков на сегодняшний день прооперированы в Москве. Как сообщили в хоккейном клубе, медики дают такие прогнозы: Харитонов, которому оперировали мениск, возможно, начнет тренироваться через месяц-полтора, месяца может хватить на выздоровление и Макарову, если все на сей раз пойдет нормально. А вот Мастрюков, у которого после тщательного обследования подтвердился разрыв крестообразных связок, в нынешнем сезоне помочь «Волге» уже не сможет.
*** Не просто «догонялки» или «качели», а какие-то «качели с винтом» увидели зрители в поединке «Уральский трубник» «Байкал». Сначала выигрывала одна команда, потом другая, которая, казалось, уже создала себе надежный запас для победы, но все в итоге закончилось ничьей.
Приятное открытие чемпионата – «Байкал», отобравший недавно первые очки у «ДинамоКазани», и в Первоуральске начал по-лидерски. На 12-й минуте повел в счете после выхода один на один и продолжал владеть инициативой. Однако в середине тайма уральцы отыгрались с добивания. А перед свистком на перерыв вышли вперед, воспользовавшись ошибкой гостей в обороне.
Сразу после перерыва отскок от вратаря соперника подкараулил игрок «Байкала». Ничья держалась недолго: «Трубник» забил два мяча в течение минуты, а на 67-й минуте сделал счет – 5:2 в свою пользу.
«Байкал» сократил отставание до минимума, когда до конца основного времени оставалась всего минута. В распоряжении иркутян было только добавленное время, но и оно истекло к моменту назначения свободного в сторону «Трубника». У «Байкала» оставалось право лишь на два касания, а бить предстояло со своей половины поля. Казалось, все усилия гостей тщетны. Но Насонов зарядил мяч в сторону ворот хозяев, и там Мурзин в борьбе с защитниками сумел переправить снаряд в сетку. Удивительный гол, удивительная ничья – 5:5.
«Сибсельмаш» – «Локомотив» – 8:0, «Водник» – «Динамо» – 1:3, «Динамо-Казань» – «Старт» – 4:1, «Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 3:1, «Родина» – «Зоркий» – 4:9.

Дата публикации: 27-12-2010 Автор: Владимир Пугачев