medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Экстремизм есть, денег на борьбу с ним нет

Удастся ли Ульяновску избежать обострения национализма после событий на Манежной площади в Москве?
- Несмотря на то, что наша область многонациональна, серьезных конфликтов на национальной почве у нас нет… Но надо понимать, что такое согласие в нашем регионе – не гранитный монумент, который нам дан раз и навсегда. У нас накоплен серьезный опыт в сосуществовании различных наций, однако при этом есть серьезные проблемы с культурой населения, с экономикой, и понятно, что любая проблема способствует развитию маргинальных настроений. К сожалению, и у нас на территории попадаются откровенно неадекватные личности, которые на своем агрессивном имидже делают финансовый и политический капитал, – с этих опасений, высказанных министром внутренней политики области Татьяной Кирилловой, началось на прошлой неделе заседание регионального совета по недопущению экстремизма и национализма в молодежной среде.
Совет собирался, чтобы подвести итоги работы за год, но 11 декабря появилась куда более серьезная причина для встречи его участников. События на Манежной площади в Москве всколыхнули всю Россию. Начавшиеся с бытового убийства футбольного фаната столкновения националистов и приезжих из Южного федерального округа и ближнего зарубежья переросли в массовые акции, которые прошли в нескольких городах.
До Ульяновска эти акции не добрались, но это не повод успокаиваться, выяснилось на совете. Как сообщил руководитель областного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Андрей Михайлин, сами футбольные фанаты крайне нестабильная группа, которую часто в России используют для акций разной направленности заинтересованные политические силы.
В том числе примеры взаимодействия их с местными скинхедами были и в Ульяновске несколько лет назад.
С тем, что акции в Москве были кем-то спровоцированы, согласился член областного отделения Азербайджанского конгресса Хаган Джангиров. «Это было именно мероприятие, это не стихийное собрание людей. Это мероприятие, которое организовывалось умными людьми, которые знают ситуацию, знают о наболевших проблемах, о том, что тревожит молодежь. Ктото на этом набирает политические баллы», – оценил он события на Манежной площади.
В Ульяновской области, по словам Михайлина, на данный момент существует несколько организаций националистического уклона. Так, у нас действует отделение движения против нелегальной иммиграции, к которому в свое время примкнула часть местных скинхедов. Набирает силу движение «Сопротивление». И существует достаточно активно работающий национальный союз Ульяновской области.
Достаточно серьезное недовольство участников этих организаций местные власти вызвали в ноябре, когда сначала разрешили, а потом запретили проведение в городе «Русского марша» на День народного единства. Но в целом пока в участии в серьезных противозаконных акциях эти организации не замечены. Более того, по словам Татьяны Кирилловой, с ними ведется постоянная работа. Ее цель – направление активности молодежи в мирное русло. «Мы с ними работаем. Они не предприняли ряд акций, на которые были готовы», – сообщила министр.
Андрей Михайлин также рассказал, что активисты этих движений готовы не только на экстремистские, но и позитивные акции. «Сейчас националисты – это не только скинхеды, это обычная молодежь, которая видит деградацию русской нации и пытается хоть что-то делать», – пояснил он. В частности, то же «Сопротивление» организовывало пикет «За здоровый образ жизни», национальный союз провел акцию против абортов и занялся сбором благотвори тельной помощи для нуждающихся семей с детьми.
В результате обсуждения сложившейся в городе ситуации члены совета решили, что работу с подобными молодежными организациями надо продолжать. Одновременно со стороны национальных автономий прозвучало предложение усилить профилактическую работу как среди местной молодежи, так и среди приезжих.
По словам Хагана Джангирова, обычных лекций для местных школьников и студентов, которые организует и Азербайджанский конгресс, уже недостаточно: «Мы проводим мониторинг ситуации и видим, что уже на нынешний день профилактическая работа в школах, вузах не столь эффективна, как хотелось бы. И собрать классы и группы студенческие в аудиториях, и читать им лекции – это молодежи уже неинтересно». Одновременно при национальных автономиях предложили организовать специальные группы по работе с приезжающими представителями республик Южного федерального округа и стран ближнего зарубежья.
«Им надо показать, что это за регион, куда они приехали в качестве гостей, как нужно себя вести, чтобы исключить проявление негатива», пояснил Хаган Джангиров.
Чтобы прозвучавшие предложения были систематизированы и реализованы, впервые в области в следующем году планируется принять региональную программу по противодействию экстремизму. Разработать программу предлагали давно, но решение это было поддержано только после событий на Манежной площади.
Предварительная стоимость программы – полмиллиона рублей на год. До этого отдельные мероприятия по противодействию экстремизму в молодежной среде были прописаны в областной целевой программе «Молодежь», но пока в бюджете на следующий год средства на их финансирование не заложены.

Дата публикации: 27-12-2010 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru