medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пять досок на школьной стене

В память о лучших учителях на здании школы №7 установле ны мемориальные доски. Пять досок  пять судеб, связанных с историей одной из старейших школ города.

Школа всегда будет чтить память ее основательницы – Веры Васильевны Кашкадамовой, известнейшего симбирского педагога, помощника Ильи Николаевича Ульянова. В 1911 году она открыла женскую гимназию, в которой учились девочки из бедных семей. Здесь были созданы педагогические курсы, дающие воспитанницам звание учительниц.

Кашкадамова была из тех людей, которые умели воплотить свои мечты в реальность, и стала образцом для подражания многих учителейсовременников.

Вторая доска увековечит имя первого директора школы №7 в здании на улице Аблукова. Василий Петрович Дайнеко прошел от начала до победного конца всю Великую Отечественную войну, получил специальность учителя истории.

Приняв школу-новостройку, он показал себя и отличным хозяйственником.

Три доски посвящены заслуженным учителям РСФСР. Людмила Петровна Пронина в школе №7 работала с 1982 года. В 1996 году получила высшую оценку своей профессиональной деятельности – премию фонда Сороса. Ольга Андреевна Шунина – учитель биологии и химии, в свое время и завуч, и директор школы. Особо она запомнилась коллегам как замечательный методист. Наставником для молодых учителей школы была Галина Владимировна Карева. Для каждого своего ученика она была как член семьи, ходила к ним в гости, писала их родителям письма и получала теплые ответы.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор:

wcsk8.ru