medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Попробуйте не признать!

На угрозы российского руководства не признать итоги выборов президента Белоруссии Александр Лукашенко ответил своими угрозами – более страшными.

Пока с Лукашенко поступают так же, как в свое время поступили с экс-президентом Украины Виктором Ющенко и нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили. За несколько месяцев до украинских выборов Дмитрий Медведев письмом известил Ющенко, что никаких дел с главой республики до выборов нового иметь не будет. Позже это было повторено в форме выступления в интернете. О разрыве связей с Саакашвили заявили и Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин.

С Украиной ход оказался удачным – Ющенко выборы проиграл, а президентом стал Виктор Янукович, тут же общипавший российский бюджет на 40 млрд долларов (такой получилась стоимость аренды базы Черноморского флота в Севастополе, выплачиваемой за счет сниженной цены на газ, поставляемый Украине). С Грузией все зависло в фазе «ни то ни се», отношений, во всяком случае, нет никаких. Но с Лукашенко не получится ни первый, ни второй вариант уж слишком важна Белоруссия для настоящего и будущего России, о чем Минск прекрасно осведомлен. Намеки на возможное развитие ситуации Александр Лукашенко сделал уже в ходе недавней пресс-конференции для российских региональных СМИ. Украине, сказал он, Россия платит за базу в Севастополе 40 млрд долларов, но на территории Белоруссии дислоцированы куда более важные объекты Москвы – система противовоздушной обороны, в частности. Обслуживается она силами белорусской стороны, и «мы ничего за это не получаем. И не просим». Но надо, дескать, и честь знать.

Москва ответила тоже намеком: мы можем и не признать итоги декабрьских президентских выборов в Белоруссии (то, что на них победит Лукашенко, сомнению не подвергается). Попробуйте, сказали из Минска, по-обещав выход Белоруссии из всех альянсов с Россией. А это и союзное государство, в реальность которого верит сегодня, кажется, всего один человек – секретарь Союза Павел Павлович Бородин; и ЕврАзЭС (экономика), и договор о коллективной безопасности – ОДКБ (оборона), и самое для Москвы страшное – Таможенный союз. Без Белоруссии все эти организации (Таможенный союз особенно) просто развалятся. И Лукашенко не просто ведь слова на ветер бросает – его угрозы как никакие другие реальны.

Словом, донамекались до полного тупика, из которого непонятно как выходить. А выходить придется. В том числе, вероятно, и через компромисс. И признавать белорусские выборы придется. Батька заставит.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru