medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Его искали, а он работал

В минувшую пятницу было предъявлено обвинение еще одному фигуранту по громкому уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств при закупках медицинского оборудования для медучреждений Ульяновска и области.

Это 49-летний москвич Виталий Гудков региональный представитель фирмы-поставщика «Сименс», которая реализует свое оборудование на территории России. Как «СК» сообщил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Ульяновской области Александр Сорокин, он скрывался от следствия, с начала года его объявили в федеральный розыск.

И вот 26 ноября Гудков добровольно явился к ульяновскому следователю. С него взяли подписку о невыезде, расследование уголовного дела продолжается. Гудкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Ранее по этому же делу обвинение в многомиллионных хищениях было предъявлено бывшему министру здравоохранения региона Федору Прокину и двум калужским предпринимателям – Сергею Айрапетову и Андрею Антипову, а также бывшему главврачу Ульяновской областной больницы Александру Баландину. Баландин и Прокин, кроме того, обвинялись в получении взятки, а предприниматели – в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 3 ст. 1741 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Прокина, Антипова и Айрапетова в настоящее время рассматривается Ленинским районным судом Ульяновска, а дела в отношении Баландина и Гудкова были выделены в отдельное производство.

По версии следствия, в 2006-2008 годах фигуранты этого дела создали организованную группу, целью которой было хищение государственных и муниципальных бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования. В результате разработанной схемы членами преступной группы из бюджета города было похищено 57 млн рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа для нужд муниципальных учреждений здравоохранения, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы.

Кроме всего прочего, благодаря Гудкову фирма «Сименс» оплатила Прокину и Баландину поездку в Вену на конгресс радиологов.

Пока идет суд, все фигуранты дела находятся на свободе. Прокина до окончания суда и следствия отпустили под залог в размере около пяти миллионов рублей. Свободу Баландину, который несколько месяцев был под стражей, а сейчас работает начмедом в областном госпитале ветеранов войн, ограничивает подписка о невыезде. Айрапетов и Антипов тоже дали такую подписку. Теперь дело дошло и до Гудкова.

Как сообщает на своем сайте ИА REGNUM Новости, когда Гудков находился в федеральном розыске, он благополучно работал в своей фирме. В Ульяновск приехал по повестке с вызовом в суд на 26 ноября нынешнего года.

«Прямо у двери зала суда его ожидали сотрудники милиции, которые у всех на глазах стали выкручивать подзащитному руки, пытаясь не пустить в зал. Затем Гудкова на глазах у обвиняемых и судьи просто увезли в следственный комитет. Через несколько часов Гудкова отпустили, и он дал свои показания в суде», – пишет издание. Теперь он на свободе под подпиской о невыезде.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru