medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дублики вместо рубликов

Сувенирами в виде денежных знаков вместо государственных купюр начали рассчитываться продавцы торговых киосков, расположенных в новом городе.

Об этом в «СК» сообщила проживающая в районе авиастроителей Алсу Султановна. Ее муж вечером покупал в киоске сигареты, отдал продавцу 500 рублей и получил сдачу сотенными купюрами, среди которых оказалась сувенирная бумажка с номиналом 100 дубликов. Обман мужчина обнаружил только на следующий день, когда нужно было расплачиваться за проезд. Придя с работы, рассказал о том, как его надули, жене. Та вспомнила случай, произошедший в магазине. Парень чтото покупал, попросил продавца продать ему еще и хлеб. Когда продавец отвернулась, молодой человек сказал, что сильно торопится, оставил на прилавке 100 рублей, добавив, мол, сдачи не надо, и ушел. Продавец такому внезапному исчезновению покупателя удивилась, а когда рассмотрела бумажку, то изумилась. С ней расплатились сотней игрушечных дублей.

По словам Алсу Султановны, она купила в газетном киске игрушечную купюру и удивилась ее сходству с оригиналом, не важно, каким достоинством. В темноте с настоящими деньгами, как считает женщина, перепутать можно запросто, тем более что на ощупь бумага у игрушечных денег не лощеная, не глянцевая, рисунок на тот, что на оригинале, очень похож. А что на ней написано – «дубли», «дублики» или «бабки», – так кто на это смотрит?

Алсу Султановна предложила запретить газетным киоскам торговать такой сувенирной продукцией, чтобы избежать случаев обмана.

За комментарием корреспондент «СК» обратилась в пресс-службу областного УВД. Там сказали, что тоже слышали о случаях, когда продавцы или покупатели используют при расчетах сувениры в виде денежных знаков. Насколько часты случаи такого обмана, есть ли в милиции заявления от пострадавших граждан, не сообщили.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сказал, что запретить продажу «денежных» сувениров нельзя, так как сеть киосков ничего не нарушает, ведь это не фальшивые, а игрушечные «деньги», под квалификацию «подделка» они не попадают. Сувениры с настоящими ценными бумагами перепутать трудно, да и написано на них, например, «50 бабок» или «100 дублей». Просто людям надо быть очень внимательными при денежных расчетах, проверять сдачу, смотреть, что дают. А уж если подсовывают заведомо сувенирную купюру, то это уже можно рассматривать как мошенничество. В этом случае, чтобы продавца наказали, стоит написать заявление в милицию.

Обманщика накажут административно.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru