medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Домики за 2,5 миллиона

На строительство трех тысяч коттеджей в ближайшие пять лет надеются городские власти.

На прошлой неделе мэром утверждена городская программа по развитию малоэтажного строительства на 2011-2015 годы. «Улучшение жилищных условий трех тысяч семей города» – записано в ее ожидаемых результатах. Но перебраться в собственный коттедж средняя ульяновская семья вряд ли сможет себе позволить. Согласно программе, себестоимость построенного по ней дома ориентировочно будет составлять 2,2-2,5 миллиона рублей. Общий объем финансирования программы составляет немалую сумму – 5,8 миллиарда рублей. 2,2 миллиарда из них должен вложить город.

Деньги из бюджета планируется вложить в создание инженерной инфраструктуры для будущих коттеджных поселков – подведение электрических сетей, газа, водоснабжения, канализации.

Бюджетные деньги на выполнение проектов этих сетей и их строительство будут разыграны через торги. После выполнения этого заказа обеспеченные сетями участки выставят на продажу на аукционе. Планируется, что инвестору-застройщику они будут передаваться на правах аренды.

Инвесторы и должны через строительство домов вложить оставшиеся 3,6 миллиарда рублей в финансирование программы.

Сумма эта высчитана просто: средняя стоимость квадратного метра индивидуального жилого дома оценена в 22-25 тысяч рублей, а его площадь – в сто квадратных метров. Таким образом, себестоимость коттеджа составляет 2,2-2,5 миллиона рублей. Сколько будет стоить счастье обладания домиком в черте Ульяновска на выходе, в программе не уточняется.

Новые коттеджные поселки, по планам мэрии, должны появиться в новом городе и в пригороде. В Заволжье под них хотят отдать около 100 гектаров в районе проспекта Дружбы народов, в поселке Плодовый – 52 гектара, в селе Карлинское – 45 гектаров, в Кротовке – 1,4 гектара, в Арском – гектар, в Лаишевке – 133 гектара, в Луговом – 240 гектаров. В качестве резервных участков значатся земли ОАО «Авиастар-СП» и участок южнее поселка Поливно, относящийся к ведомству Министерства обороны.

Дата публикации: 29-11-2010 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru