medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Бронза» в компании

Все билеты на финалы раскуплены заранее: такой интерес вызывает чемпионат Европы по плаванию в «короткой» воде, стартовавший позавчера в Эйндховене (Голландия). На соревнования съехались 375 спортсменов из 35 стран.

Есть среди участников и представители Ульяновской области.

В первую очередь это – Станислав Донец, который в последние годы прописался среди фаворитов состязаний любого уровня в 25-метровом бассейне. Год назад на «коротком» континентальном чемпионате Стас выиграл абсолютно всю мужскую «спину», а также стал соавтором мирового рекорда в комбинированной эстафете 4х50 м среди мужчин. Стартовый день нынешнего чемпионата в Эйндховене столь громких успехов Донцу не принес.

Спинисты открыли свою программу в четверг дистанцией 200 м. В финал отобрались два россиянина – Донец и Артем Дубовской. Причем Артем – с третьим временем, а Станислав – с восьмым. Решающий заплыв лучше всех начал Донец, работал мощно, уверенно, половину дистанции держался первым. На дальнейший путь сил ему не хватило, и Стас пропустил вперед всех соперников по финалу, оставшись восьмым. Зато Дубовской сумел на самом финише выскочить из-за спин соперников и ухватить «бронзу».

Российские тренеры порадовались медали молодого спортсмена и… не слишком расстроились неудачей Донца. Дело в том, что, как мы уже писали, для Донца и еще некоторых наших пловцов европейский чемпионат является подготовительным к главному старту года в «короткой» воде – чемпионату мира в декабре в Дубаи. Стас сам, можно сказать, напросился в Эйндховен (куда тренеры планировали брать только второй состав), чтобы через соревнования полностью восстановить кондиции, необходимые для работы в 25-метровом бассейне. Поэтому задача повторить свой прошлогодний абсолютный результат перед димитровградцем сегодня не стоит.

- У нас плана по медалям на Эйндховен нет. Мы здесь, в основном, обкатываем на международном уровне ближайший резерв, – заявил главный тренер сборной России Андрей Воронцов. – Хотя, конечно, на медали рассчитываем: чем их больше – тем лучше. В первую очередь рассчитываем, естественно, на таких лидеров, как Донец, пусть их главной целью и является чемпионат мира. А когда награды завоевывают наши пловцы из резерва, то это особенно приятно. Поэтому я доволен первым днем чемпионата Европы: ведь он принес нам четыре бронзовые медали.

В число бронзовых призеров попал, кстати, и Донец. Это случилось в комбинированной эстафете 4х50 м, где Станислав плыл этап на спине.

После предварительного заплыва, когда российский квартет добыл путевку в финал, наши тренеры полностью сменили состав – выставили на решающий старт более опытных пловцов.

Здесь вместе с Донцом выступали Сергей Гейбель, Николай Скворцов и Данила Изотов. В итоге эта четверка финишировала на третьем месте, обойдя в споре за него сборную Голландии лишь на восемь сотых секунды! А победительницей стала сборная Германии, обошедшая россиян почти на секунду. Вторыми закончили дистанцию итальянцы. По словам Воронцова, подняться выше третьего места наш состав эстафетчиков просто не мог соперники выглядели сильнее. Но обогнать команду хозяев турнира и всетаки попасть на пьедестал – это тоже приличный результат, подчеркнул тренер.

Двое других димитровградских пловцов в первый день чемпионата Европы оказались далеки от призов.

Владимир Брюхов в плавании вольным стилем не прошел сито отбора ни на 50 м (28-й результат), ни на 400 м (20-й). Кира Володина на 100-метровке кролем с 16-м временем пробилась в полуфинал, но там и остановилась.

Вчера утром Володина с подругами по команде Анастасией Аксеновой, Викторией Андреевой и Ольгой Ключниковой прошла в финал женской эстафеты 4х50 м вольным стилем. А Донец отобрался в решающий заплыв на 50-метровке на спине. Причем показал время (22,94 с) лучше, чем на недавнем этапе Кубка мира в Москве, где выиграл эту дистанцию. Возможно, читатели «СК» уже знают, удалось ли нашим землякам посягнуть на европейские медали в женской кролевой эстафете и мужском «полтиннике» на спине: финалы состоялись вчера вечером. А завершится чемпионат континента в воскресенье.-

Дата публикации: 26-11-2010 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru