medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Власть эпизода

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск) – 1:0. Гол: Емельянов (86).

Если в предыдущем матче «Волге» удалось добиться победы за счет точного штрафного удара на последних минутах, то в Ижевске она в такой же ситуации пострадала. Хотя по ходу встречи соперники имели равные шансы на успех, причем опасные моменты гостей смотрелись более четкими.

Волжане активнее начали поединок и уже в дебюте могли отличиться. Удар Мустафина на 5-й минуте в «девятку» с трудом отразил голкипер. А с углового наш полузащитник закрутил мяч прямо в ворота: ижевцы едва отвели угрозу. Хозяева не успевали за нашими атаками и были вынуждены уже на 18-й минуте произвести замену. То ли она сыграла свою роль, то ли стартовый запал ульяновцев поугас, но постепенно «Союз-Газпром» сам перешел к атакующим действиям. Хозяева несколько раз опасно били со штрафных, подавали угловые, наращивали давление, заставляя крутиться оборону «Волги». Впрочем, наша защита и вратарь Рябов серьезных ошибок не допускали. Ижевцы довольствовались в основном позиционным преимуществом.

После перерыва такой характер игры сохранился. Волжане действовали с оглядкой на оборону, однако не забывали при случае совершать рейды к воротам противника. Два хороших момента поразить цель имел Гук. Сначала он, войдя с мячом в штрафную площадь, перекидывал снаряд через вратаря, но защитники «Союза-Газпрома» подстраховали своего голкипера. Чуть позже Гук, выполняя дальний штрафной, угодил в крестовину. Между этими эпизодами судья мог назначить пенальти в сторону хозяев: Мустафин, получив передачу от Цыганцова, упал в штрафной в столкновении с защитником. Но арбитр усмотрел здесь симуляцию ульяновца и выписал ему «горчичник». А в конце первого тайма желтую карточку получил Минеев: это его четвертое предупреждение, и следующую встречу наш футболист пропустит.

Развязка в равном поединке наступила минут за пять до финального свистка. Волжане нарушили правила вблизи своей штрафной, и Емельянов безукоризненно выполнил стандарт. Полету мяча над «стенкой» в «девятку» не смог помешать и прыжок Рябова.

Времени, чтобы отыграться, оставалось мало, но «Волга» попыталась это сделать. Реальный шанс возник: партнеры вывели Коротаева один на один с вратарем хозяев, оставалось нанести точный удар… Помешал этому судья, зафиксировавший игру рукой у волжанина и наградивший его предупреждением. Скорее всего, арбитр был не прав, как и в случае «симуляции» Мустафина: недаром главному судье была выставлена «двойка» за работу.

Однако счета на табло этим не исправить.

- «Волга» приятно удивила сегодня, организацией игры прежде всего, – сказал после встречи наставник «Союза-Газпрома» Игорь Меньщиков. – Она втягивала нас в вязкую борьбу. С такими командами всегда тяжело играть. Нам было трудно созидать: тактика у гостей была в порядке.

А чтобы идти в атаку, необходимо мастерство. Мы поставили себе высокую планку, но сегодня раскованная игра у нас не пошла. Поэтому благодарен ребятам за то, что они проявили самоотверженность и смогли одержать трудную победу.

- Мы ни в чем не уступили сопернику, – подчеркнул главный тренер «Волги» Дмитрий Николаев. – К сожалению, свои моменты не реализовали, а хозяева воспользовались шансом в концовке.

Задуманный план на игру мои подопечные выполнили. Но в футболе многое решают эпизоды. Пара эпизодов у ворот хозяев была сегодня истолкована судьей в пользу Ижевска.

Поражение на своем поле потерпел в минувшем туре лидер зоны «Урал-Поволжье» – оренбургский «Газовик». В начале второго тайма он пропустил два мяча от «Челябинска», а ответить смог под занавес лишь одним, да и то с пенальти, проиграв – 1:2. Ближайший преследователь «газовиков» «Тюмень» – одолела динамовцев Кирова – 1:0. Следующий матч тюменцы проводят в Ульяновске.

«Рубин-2» – «Химик» – 0:1, «Горняк» – «Сокол» – 1:0, «Академия» – «Носта» – 8:0, «БИС-Динамо» «Нефтехимик» – 0:1.-

Дата публикации: 30-09-2010 Автор: Владимир Пугачев