medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Игрок» не сдается

О забракованной партии мяса, предназначавшейся для детских садов Ульяновска, мы писали еще в июле. Тогда государственной ветеринарной инспекцией было выявлено отсутствие у поставщика ветеринарно-сопроводительных документов на партию говядины, а лабораторные испытания выявили явные признаки ее недоброкачественности.

Событие получило широкую огласку. Комиссия по чрезвычайным ситуациям при главе Ульяновска рекомендовала приостановить поставку продуктов через это ООО и подготовить исковые заявления в арбитражный суд. Территориальное управление ФАС вынесло соответствующее предписание. Детские дошкольные учреждения начали закупку продуктов питания группы животноводства по прямым договорам. У фирмы, выигравшей тендер на эту поставку (сумма договора 63 млн рублей. Ред.), оставался, по сути, единственный путь – пойти на расторжение муниципального контракта.

Однако ООО, которое информированные люди называют не иначе как «игроком», считает по-другому. Оно подало иск на незаконные, по его мнению, действия департамента ветеринарии Ульяновской области, а его представители «ставят в известность» руководителей детских дошкольных учреждений об исках, которые фирма предъявит в связи с упущенной выгодой.

Сейчас готовятся исковые заявления в суд.

Уже повторные. Первые были возвращены из-за процедурных нарушений. Мэр Александр Пинков потребовал четких действий правовой службы мэрии, иначе, по его словам, «будут применены оргвыводы». Этот случай наглядно демонстрирует, сколь непросто оперировать правовыми инструментами в острых ситуациях, требующих немедленного вмешательства. Легко снять с должности директора школы, в столовой которой произошло отравление. Он бюджетник. Куда труднее с коммерсантами, которых не рекомендовано «кошмарить». И что делать, когда на кону – здоровье и даже жизни детей? Специалисты в области закупок считают, что обязательным условием участия в подобных тендерах должно быть наличие собственной базы хранения. А руководители учреждений образования и здравоохранения хватаются за голову, памятуя о том, что электронные торги, на которые мы скоро перейдем, вообще сотрут все границы, и победить, скажем, в Ульяновске сможет любая иногородняя фирма. Хоть из Магадана.

Дата публикации: 30-09-2010 Автор:

wcsk8.ru