medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Церковь не причастна к планам строительства на площади Ленина Свято-Троицкого собора

В недавней статье «Николай Карамзин и обыкновенное шулерство» («СК» от 18.09.2010 г.) мы поставили под сомнение идею властей восстановить, наряду с прочим, в центре города кафедральный Свято-Троицкий собор. Построенный в ХVIII веке, он был разрушен при советской власти. Попытки воссоздать этот храм уже предпринимались несколько лет назад. Начавшиеся было работы привели к появлению трещин в стенах и потолках стоящих рядом зданий. Под давлением этих фактов и еще общественного мнения работы были свернуты, а площадке был придан первоначальный вид. И вот новый тур.

На сей раз он связан с приближающимся 250-летием со дня рождения историка Николая Карамзина. Восстановление собора включено в перечень юбилейных мероприятий, и у федерального центра запрошены на это деньги. Мы раскритиковали идею как таковую – по тем основаниям, что Николай Карамзин не был сильно верующим человеком и в соборе его память вряд ли нуждается. Скорее даже, просто не нуждается.

интернете на нашу статью размещены отзывы. В частности, настоятеля церкви Всех Святых (улица 12 Сентября) Алексия Скалы. «Желание наших местных властей, – пишет настоятель, все время необдуманно и «от ветра главы своея» влезть в духовные дела весьма поражает. Странно это… Когда я с владыкой Проклом как-то говорил на «больную» тему Троицкого собора, архиепископ был очень категоричен: «Не хочу иметь к этому никакого отношения». Очевидно, что глава епархии видит все те же абсурдность и «аферность» этой идеи. Трудно даже представить многолетний долгострой на площади Ленина, особенно если смотреть на Спасо-Вознесенский собор (там же, на улице 12 Сентября. - «СК»), за строительство которого так рьяно ранее взялся губернатор и о котором уже год как благополучно забыл…».

Из признания Алексия Скалы следует, что проект восстановления собора на площади Ленина включен в план юбилейных карамзинских мероприятий без согласования с главой епархии. То есть директор департамента культуры Татьяна Ившина или кто-то другой просто от фонаря вписали туда этот пункт. Ничтоже сумняшеся. Без заглядывания вперед на два шага и без представления, как идея будет воплощаться в жизнь. А идея на 99 процентов провальная, поскольку наши власти, похоже, в принципе не способны что-либо построить. По крайней мере, до сих пор на бюджетные средства в области не возведено ни одного объекта, что мы уже не раз отмечали. Не получается участие властей даже в тех проектах, которые инициированы и начаты другими, как тот же Спасо-Вознесенский собор, за который Скала шлет свой упрек главе региона. Так чего, в самом деле, начинать-то в таком случае, да грязь на много лет разводить, да крушить попутно еще и существующие здания?

Дата публикации: 30-09-2010 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru