medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Взрослеть начал с победы

Российским «золотом» отметил наш 19-летний земляк Иван Пичужкин переход в более старшую возрастную категорию биатлонистов.

Покинув в этом году группу юношей, Пичужкин выиграл первые же свои юниорские соревнования – индивидуальную 15-километровую гонку на первенстве страны по летнему биатлону, завершившемся в воскресенье в Уфе. Радует, что парень держится на верном пути: выступая прежде среди юношей, Иван запомнился несколькими серьезными успехами.

Столица Башкортостана собрала на минувшей неделе почти всех лидеров отечественного биатлона: на лыжероллерах они определяли сильнейших в летних дисциплинах. Рядом со взрослыми выступали и юниоры. Первый же старт чемпионата России оказался очень удачным для Пичужкина, представляющего сейчас Мордовию и Ульяновскую область. В юниорской гонке на 15 км Иван не оставил шансов соперникам: на четырех огневых рубежах допустил единственный промах (на второй лежке), к финишу опередил ближайшего преследователя на 1 минуту 03 секунды. И это при том, что все четверо сильнейших участников гонки промазали только по разу. Вот какую скорость задал Иван, сочетая ее с меткой стрельбой.

- Тренер сказал, что все задачи, которые ставились передо мной на индивидуальную гонку, я выполнил, отметил Пичужкин после своей победы. – Раньше я частенько стартовал слишком быстро и меня не хватало на два заключительных круга. Сегодня на дистанции выложился равномерно, отстрелял с одним промахом. Смог избежать прежних ошибок: не зря мы все лето упорно работали не только над техникой, но и над тактикой. Честно гово-ря, к летнему чемпионату России я не готовился целенаправленно. Все-таки эти соревнования – подготовительные к зимнему сезону, главному для биатлонистов. Мне еще предстоит отбираться на чемпионат мира среди юниоров.

В прошлом году я завоевал золотую медаль на чемпионате мира среди юношей, теперь нужно брать следующий рубеж, на более взрослом уровне. Победу в Уфе воспринимаю сдержанно еще и потому, что здесь не выступает мой прямой конкурент и хороший друг Александр Печенкин. Он сейчас на чемпионате мира по летнему биатлону в Польше, который проходит параллельно. Надеюсь, у Сани там все сложится удачно.

Отрадно, что Иван не переоценивает свой дебютный успех среди юниоров, к тому же достигнутый пока лишь на летней трассе. Место в сборной страны новоиспеченному чемпиону совсем не гарантировано, на тренировках и состязаниях еще предстоит пролить немало пота. В частности, поработать над стрельбой. Выступая по юношам, Пичужкин нередко имел проблемы на огневом рубеже и старался ходом наверстать упущенное. Получалось не всегда.

Вот и на следующем своем старте в Уфе – в спринте на 10 км – Иван «застрелился» на лежке. Три пули из его винтовки прошли мимо цели. При стрельбе стоя вышел еще один промах. О наградах в этот день пришлось забыть – только 22е место. Будем надеяться, Иван сумеет сделать правильные выводы и из победы, и из поражения.

А что касается соперничества Пичужкина с Печенкиным… На чемпионате мира в Польше Печенкин завоевал бронзовую медаль среди юниоров в пасьюте. Однако это далеко не сильнейший результат среди россиян. Товарищи Печенкина по сборной брали и «серебро», и «золото», а Максим Буртасов добыл три награды: победил в пасьюте и смешанной эстафете, стал вторым в спринте. Так что конкуренция за места в юниорской сборной страны ожидается серьезная. Остается верить, что не затеряется в этой борьбе и Иван Пичужкин.

Кстати, выступал на летнем чемпионате мира по биатлону и недавний ульяновец Артем Ушаков. У него старт в Польше не задался: в спринте Ушаков финишировал 20-м, в гонке преследования переместился на строчку вверх.

Дата публикации: 28-09-2010 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru