medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Повезло же людям!»

Не исключаю, что при просмотре телерепортажей о восстановлении сгоревших летом населенных пунктов кому-то в голову приходила и такая мысль.

Говорят, что сразу же, в первые дни после ЧП, там, где поселки выгорели не полностью, жильцы уцелевших домов затаили злость на тех, кто остался без жилья. Потому что тем новые дома построят, а этим – доживать в своих старых. Телевидение периодически показывает, как идут работы по строительству. Особо долго останавливаются на Верхней Верее Нижегородской области, где огнем было уничтожено все без остатка.

Теперь там стоят новые дома, подведенные уже под крыши. Не совсем, правда, в традициях русской деревни, которая любит разнообразие, то есть чтобы каждый дом имел как бы свое собственное лицо: цвет наличников, форму и цвет крыши, особенное, не как у соседей, крыльцо или террасу и проч. Послепожарная же Верхняя Верея вся одной масти – дома не отличишь друг от друга. Зато с центральными отоплением и водоснабжением, газом, телефоном, интернетом и, наконец, со спутниковой антенной телевидения. Еще в поселке возведут фельдшерский пункт, школу, детский садик. И правда, позавидуешь, помня, что тысячи и тысячи населенных пунктов России лежат в полуразвалинах.

Восстановление сгоревших деревень идет настолько шумно, что невольно закрадывается мысль об умысле властей. Возможно, они делают это специально, имея целью вытеснить из сознания россиян тот факт, что поселки сгорели не сами по себе, а из-за разгильдяйства как раз властей и еще коррупционного сговора чиновников и криминала, взявшего леса в свои руки. В одной из недавних телепередач раскрыли схему современного «управления» лесными массивами. Некто берет в аренду крупный, в тысячи гектаров, участок. Потом сдает его кусками субарендаторам – разной шпане, заточенной на быструю вырубку и продажу леса. Она рубит и продает, бросая участки на произвол судьбы и выплачивая за них «хозяину» более высокую арендную плату, чем платит он государству. На маржу «хозяин» отправляется на Канары либо куда-то еще к морю на постоянное место жительства. Все это в рамках принятого в 2006 году «Единой Россией» Лесного кодекса.

Теперь уже понятно, что главные виновники пожаров останутся белыми и пушистыми, а если кто за них и ответит, то разве что стрелочники типа глав районных и сельских администраций.

Власть же в мафиозных традициях щедро возместит ущерб невинно пострадавшим такими вот новыми вереями со спутниковым телевидением и интернетом.

Дата публикации: 28-09-2010 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru