medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Внутренний трудовой спор получил огласку

В августе «СК» опубликовал статью «Мы остались без работы и без денег», в которой говорилось о проводниках (теперь уже бывших) вагонного участка «Ульяновск», проработавших на железнодорожном транспорте не один год. Потом их сократили, точнее, как они сами выражаются, «выкинули», без выплаты компенсаций за каждый отработанный год.
Публикация в «СК» вызвала негодование руководства Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Газету обвинили в «нарушении социальной стабильности в обществе».
Напомним, в жалобе, направленной в газету, говорилось, что проводники долго молчали, но любому терпению есть предел. Они не задавали вопросов, когда не получали соответствующие надбавки и выплаты за обслуживание северного направления. Молчали, когда плату за время пребывания на больничном листе рассчитывали каждый раз по-разному, чтобы больше сэкономить. Молчали, когда им неправильно, на их взгляд, оплачивали праздничные дни, заставляли отрабатывать их в двойном размере. Молчали, когда с апреля 2009 года премия была занижена на 7-11 процентов, несмотря на то что проводники других резервов, например, Мордовии, получали премию не ниже 30 процентов постоянно. Ульяновским проводникам поясняли, что в связи с кризисом их премия «заморожена», говорили, что ее потом вернут. Но люди этого, по их словам, так и не дождались до своего сокращения. Позже, вспомнив все обиды, подали в суд. Как сообщал «СК», Железнодорожным судом Ульяновска уже рассмотрены все жалобы истцов. По решению суда им будут компенсированы расходы на адвокатов, выплачен материальный ущерб в связи с задержкой выплат пособий и прочее. Однако суд не решил в пользу проводников главный вопрос – по поводу выплат компенсаций за каждый отработанный год. Поэтому проводники намерены отстаивать свои права и дальше, вплоть до писем с просьбой разобраться в адрес президента Медведева, премьера Путина и генерального прокурора Чайки.
Вот какое письмо пришло в редакцию «СК» за подписью начальника вагонного участка «Ульяновск» – структурного подразделения ОАО «Федеральная пассажирская компания» Фирсова. Письмо было направлено в администрацию Железнодорожного района и прислано по факсу нам: «Сообщаю, что… ситуация, описанная в газете, является исключительно внутренним трудовым спором компании ОАО «РЖД»… Всем работникам было разъяснено, в том числе и через средства массовой информации, что согласно Коллективному договору на 2008-2010 год при увольнении работников, проработавших в ЛОА«РЖД» и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, за исключением работников, отказавшихся при создании дочернего (независимого) общества ОАО «РЖД» от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте, выплачивается выходное пособие сверх предусмотренного законодательством РФ. В связи с чем работнику, отказавшемуся от трудоустройства в дочернем обществе, оснований для выплаты пособия сверх предусмотренного законодательством РФ не имеется. Также сообщаю, что шесть бывших работников вагонного участка обратились в Железнодорожный суд с исковыми требованиями к ОАО «РЖД» о нарушении трудовых прав.
Железнодорожным судом по всем шести гражданским делам приняты решения. Только по одному делу исковые требования удовлетворены частично. Взысканы с ОАО «РЖД» компенсация морального вреда и расходы на оплату услуг представителя. По остальным гражданским делам в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме. Следовательно, нарушений норм трудового законодательства со стороны «РЖД» не было».
О принятых мерах по вопросу, затронутому в статье «СК» «Мы остались без работы и без денег», региональный министр труда и социального развития Анатолий Васильев заявил в письменном виде следующее: «Ульяновское вагонное депо Куйбышевской железной дороги уведомило службу занятости о проведении с 01.04. по 01.06. 2010 г. сокращения численности, или штата, работников.
В центре занятости населения Ульяновска (ОГУ ЦЗН) из числа сокращенных в данной организации по состоянию на 25.08.2010 г. обратилось 40 человек. Один из них достиг пенсионного возраста и оформился на пенсию, три человека были трудоустроены сразу по обращении, 36 человек были зарегистрированы в качестве безработных. Им оказываются услуги по подбору подходящей работы, трое из них по направлению службы занятости оформлены на досрочную пенсию. В банке данных ОГУ ЦЗН Ульяновска в настоящее время имеются вакансии проводников вагонов, заявленные при реорганизации депо.
Однако обратившиеся в газету граждане не спешат туда трудоустраиваться из-за разногласий по выплатам компенсаций при увольнении. Эти вопросы находятся вне пределовполномочий органов службы занятости населения Ульяновской области. Решаются уволенными проводниками в различных, в том числе судебных, инстанциях. Работа по оказанию государственных услуг по содействию занятости граждан, стоящих на учете в ОГУ ЦЗН Ульяновска, будет продолжена в соответствии с действующим законодательством».

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Ольга Тихонова

wcsk8.ru