medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

После кризиса всемирный потоп

К визиту высоких гостей Ульяновску не привыкать, но чтобы в таком количестве, как в минувшую пятницу… К тому же в город прилетел мэр Москвы Юрий Лужков, выполняющий, помимо других, обязанности президента Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ).

Аббревиатура тоже обязывает, и в какой-то мере от Юрия Михайловича ждали не то чтобы чудес, но приятных и нужных слов и действий.
Они и последовали. Всюду, где появлялся с визитом московский мэр, хозяева и принимающие получали подарки, будь то ветераны – участники обороны Москвы, многодетные семьи, учащиеся гимназии № 1 и школы № 24 Ульяновска. Единственным местом, скрытым от глаз прессы и наблюдателей, стал Воскресенско-Германовский православный храм, куда Лужков направился после встреч в гимназии №1. Ну и, разумеется, главным подарком для ульяновцев стало озвученное намерение сделать заказ на партию среднемагистральных самолетов «ТУ-204». Если соглашение будет подписано, «Авиастар-СП» в течение двух лет должен будет изготовить порядка 15 лайнеров, что обеспечит загрузку предприятия на ближайшее время. Не исключены и другие проекты с участием московского правительства, о них также говорилось в ходе визита.
До пленарного заседания сессии МАГ мэр Москвы работал по отдельной программе. В это время участники форума проводили «круглые столы», а департаменты правительства Москвы дали мастер-классы по проблемам современного города.
Вечернее пленарное заседание состоялось буквально под крылом самолета – в 29-м корпусе летно-испытательной станции аэропорта «Ульяновск-Восточный». На примере авиапрома предлагалось обсудить практику взаимодействия градообразующих предприятий и городов. Здесь с большим докладом выступил Юрий Лужков. Он обосновал главные приоритеты московского правительства в промышленной и социальной сферах.
И, как водится, не обошлось без политических оценок и выводов.
- Кризис никуда не ушел, – сказал Лужков. – Америка продолжает свое движение… Финансовый пожар они залили огромным количеством долларов, в результате чего может быть всемирный потоп. Справятся ли они с этим, не знаю… Прошелся Юрий Михайлович и по научно-промышленной госполитике, заявив, что глубоко ошибочно только закупать технологии и не разрабатывать собственные. Сколково – это хорошо, но нам нужна система, которая позволит создавать такие наукограды по всей стране. Нужен закон об инновационных зонах. В нашей, пока еще очень читающей, стране готовится большое число специалистов, но они невостребованы. Им надо дать возможность находить здесь творческую работу, чтобы они не искали ее за рубежом. В советские времена было большое количество отраслевых институтов, НИИ, опытно-конструкторских бюро. Где они? Сегодня их остались единицы. Молодые умные головы утекают из страны, это неправильно. И так будет, пока мы не создадим достаточное количество таких центров, которые заинтересуют и привлекут молодежь. Эти центры, или конгломераты, должны включать и разработки, и начало серийного производства.
Говоря о социальной политике, Лужков не упомянул о малоимущих, лишь отметил, что программы поддержки и занятости позволили снизить безработицу в Москве до показателя менее одного процента. Это при том, что в городе живет миллион инвалидов. Собственная полиграфическая база позволяет печатать учебники и обеспечивать ими московские школы, не отдавая заказы на сторону. Мэрия Москвы готова помогать в этом и Ульяновску.
- Есть такие учебники, к примеру по истории, там такое понаписано про нашу страну… Нас это не устраивает, – сказал в этой связи Лужков.
Прозвучал непривычный термин «муниципальная экономика». Лужков не озвучил ее оборот, сказал лишь, что правительство Москвы имеет собственные авиакомпанию и аэропорт («Трансаэро» и «Внуково»), участвует в проекте «Супер Джет 100» и намерено закупать отечественные самолеты. В частности, воронежского и ульяновского производства. Мэр Москвы сожалеет, что не сумел отстоять автомобильный завод имени Лихачева, на котором так и не заработал совместный с «Рено» проект. По словам Лужкова, большая территория предприятия была слишком лакомым куском и федеральные власти волевым решением забрали эти площади, оставив Москве лишь один сектор.
Временами, слушая Лужкова, складывалось парадоксальное впечатление. Москва, один из самых дорогих городов мира, в котором крутится 80 процентов денег страны, город, имеющий наиболее развитую и разветвленную рыночную инфраструктуру, имеет мэра с устойчивым социальным кредо и почти советскими взглядами и принципами. Наверное, это закономерно.
Имея в управлении многомиллионный город, понимая, как могут аукнуться те или иные поспешные реформаторские шаги, Лужков выстроил неплохую систему социальной защиты. Конечно, при наличии денег. Но, что немаловажно, и желания.

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Александр Волгин

wcsk8.ru