medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Напугал алкоголизм

Ульяновская область остается регионом, в котором особенно остро стоит проблема алкоголизма. По крайней мере, так считают сами ульяновцы.
Фонд «Общественное мнение» со 2 по 28 июня в 68 субъектах России проводил исследование «Проблемы алкоголизма и наркомании на карте РФ». Опрошено в его ходе было 34 тысячи россиян.
Опрос выявил, что алкоголизм серьезная проблема, стоящая для жителей нашей страны на третьем месте после низкого уровня зарплат и роста цен. 40 процентов опрошенных заявили, что этот вопрос на данный момент волнует их больше всего.
Число боящихся алкоголизма ульяновцев оказалось еще больше – к главным проблемам региона его отнесли 49 процентов опрошенных жителей области. Это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. По ПФО важность проблемы отметили лишь 42 процента опрошенных. В целом по стране с таким неутешительным результатом Ульяновская область попала в число 15 субъектов, где, по мнению их жителей, алкоголизм является наиболее важной проблемой.
Результаты исследования как раз подоспели к началу областной тематической акции «Алкоголь». Ее задача, по информации облправительства, – выявление и пресечение фактов незаконного оборота алкогольной продукции, пропаганда здорового образа жизни, оказание психологической помощи населению в преодолении алкогольной зависимости, а также проведение разъяснительной и просветительской работы о вреде пьянства.
Волнующихся за уровень алкоголизма ульяновцев призывают самим присоединяться к акции. Участие в ней можно принять, сообщив о нарушениях в сфере оборота алкоголя по специальным телефонам: при продаже спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетним, вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя – 42-19-08, областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав); при нарушениях лицензионных требований реализации алкогольной продукции (время продажи, место, отсутствие лицензий и другие) – 32-54-57, департамент по контролю за оборотом алкогольной продукции, и 67-26-62, УВД по Ульяновской области; при продаже продукции, не отвечающей требованиям безопасности, – 44-29-41, 8-800-70768-58, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Дата публикации: 31-08-2010 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru