medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Книга о загадочном мыслителе

В Ульяновске напечатана подготовленная Институтом философии РАН и издательством РОССПЭН книга «Михаил Александрович Лифшиц», посвященная одному из самых загадочных мыслителей советской эпохи, действительному члену Академии художеств СССР.
Среди как будто бы сугубо философских и исторических сюжетов сборника, трагических и более светлых, глубоко затрагивающих сердце и ум человека, в нем есть сюжет, связанный непосредственно с Ульяновском: статья автора этих строк «Анабазис: война в документах, воспоминаниях и суждениях философа». Рассказ о том, как после гибели Пинской (Днепровской) флотилии, где он служил со 2 июля 1941 года, Михаил Лифшиц выходил осенью того же года из окружения под Киевом, как попал в Ульяновск в мороз ном январе 1942 года, где написал свои публикуемые в статье объяснения в органы ГПУ ВМФ.
Готовятся и новые публикации и издания из обширного архива и ценнейшего наследия философа, в том числе, например, его пере писка с Михаилом Михайловым, который с 1974го по 1983 год вел ее как раз из Ульяновска.

Дата публикации: 28-08-2010 Автор:

wcsk8.ru