medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пять минут на партию

Единая Россия» навязчиво заполняет собой информационное пространство с помощью телеэкранов и радиовыпусков $ таково устоявшееся общественное мнение. 29 июля в Ульяновской области принят закон, предусматривающий равное освещение деятельности всех партий областного Законодательного Собрания на одном региональном телеканале и одном региональном радиоканале. Ожидается, что в следующем году партии получат на таких каналах по пять минут эфирного времени ежемесячно для сообщений о себе.

Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Ульяновской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» – первый областной шаг на пути к этому равенству. Даже не шаг – микроскопический шажок. Ну что такое пять минут в месяц (о том, почему именно пять, – ниже) на единственном телеканале?
Когда рассказать требуется о деятельности партии, ее руководящих органов и лиц, депутатов от нее и т.д. и т.п. С другой стороны, любая партийная жизнь в массе своей не оченьто интересна широкому кругу зрителей и слушателей. Но ведь правящая партия вещает о своих делах неустанно, значит, неплохо сделать демократичный реверанс и в адрес политических оппонентов. Красиво выглядит.
Согласно новому областному закону, информация о деятельности каждой партии, представленной в ЗС (таких четыре – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), должна основываться на творческой независимости и профессиональной самостоятельности редакций. Это касается, в том числе, форм и способов освещения. В то же время каналы должны информировать ульяновцев о партиях всесторонне и объективно. Интересно, а если пройдет объективный сюжет про какую-то партию, но критический, будет он засчитан в лимит освещения?
Информация о каждой партии должна подаваться на указанных каналах в равном объеме. Контролировать это станет областная избирательная комиссия. Она организует ежемесячный учет объема эфирного времени: количество сообщений, их продолжительность, общий хронометраж заявлений и выступлений официальных партийных лиц. Если избирательная комиссия установит, что гарантии равенства были нарушены, она может потребовать от каналов компенсировать время в эфире информационно пострадавшей партии.
Какие теле- и радиоканалы станут в Ульяновской области полигоном партийной равнодоступности? Это должен определить своим постановлением губернатор в течение 30 дней после вступления Закона в силу. Но выбор губернатора регламентирован Законом: приоритет отдается региональным государственным каналам (в том числе тем, где Ульяновская область имеет хотя бы часть акций). Не так давно наша область стала владельцем 100 процентов акций ЗАО «Русский проект», специализировавшегося на радиовещании: ресурсы этой компании (например, «Радио «2х2») и будут, вероятно, региональным радиоканалом для освещения партийной жизни. Что с телевидением? ГТРК «Волга» часть федеральной структуры. Остается ТРК «Репортер», 25-процентным пакетом которого владеет Ульяновская область. Но «Репортеру», как акционерному обществу, за партийный эфир придется платить. Платить из средств областного бюджета – так гласит Закон. Финансирование равного освещения ложится на бюджет области.
Общий годовой объем эфирного времени для каждой партии должен составлять, согласно Закону, не менее 60 минут на канале.
В финансово-экономическом обосновании к проекту Закона говорится, что на его осуществление в 2011 году потребуется 1,440 млн рублей, а минута эфира на «Репортере» стоит шесть тысяч рублей. При равном распределении приходится по 360 тысяч рублей на партию. С учетом стоимости минуты – как раз по 60 минут в год, установленный минимум.
А это и есть пять минут информации в месяц.
На одном региональном телеканале. Равнодоступный блиц, говоря шахматным языком.
Другие СМИ области могут продолжать взаимодействовать с партиями в рамках прежних отношений.
Так стоит ли огород городить и тратить на это почти полтора миллиона казенных средств?

Дата публикации: 31-07-2010 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru