medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Под душ на рабочем месте

В нынешнюю жару работать просто невыносимо.
Те, кто имеет возможность хоть на время оставить службу, устремляются к водоемам.
Между тем у людей определенных профессий в зной работы только прибавляется.
Из-за жары кондиционеры, вентиляторы и вентиляционное оборудование в квартирах и офисах работают практически не переставая. «В условиях аномально высоких температур наружного воздуха повышенным нагрузкам подвергаются как оборудование, так и персонал, – рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ одной из энергетических компаний. – На объектах усилена профилактика: чаще совершаются обходы наиболее чувствительных к высоким температурам агрегатов.

Под особый контроль взято маслонаполненное оборудование (масло – продукт горючий) и вращающиеся механизмы и узлы (наиболее подвержены влиянию высокой температуры подшипники)».
Для энергетиков, которые трудятся в «горячих цехах» так называют помещения, где температура превышает установленные нормативом 32 градуса Цельсия, – введены учащенные перерывы. Также введен особый питьевой режим. На самых жарких участках цехов при проведении ремонтных работ используются специальные воздушно-душирующие установки.

В связи с масштабными дорожными работами в Ульяновске в часы пик серьезно усложняется автомобильное движение, поэтому в напряженном графике приходится работать инспекторам ДПС.
«Существует приказ руководства ГИБДД, дающий право сотрудникам, регулирующим движение, при температуре воздуха свыше 35 градусов устраивать пятиминутные перерывы каждые полчаса, – отметил командир батальона ДПС УГИБДД по Ульяновской области Анатолий Федосков.
Однако проблема в том, что из-за нехватки людей соблюдать это правило получается не всегда. Для ульяновских инспекторов в настоящее время увеличен до четырех часов обеденный перерыв. За это время они имеют возможность пообедать, принять душ, отдохнуть. Правда, из-за этого рабочий день инспектора увеличился до 12 часов».

- В зону риска из-за жары попадают и сотрудники дорожных служб, – считает директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Александр Имиде ев. – Лето для нас традиционно является временем напряженной работы. Сегодня в городе работают несколько ремонтных бригад. Все работы регламентируются нормами охраны труда, но в такую погоду даже их соблюдения недостаточно. Приходится увеличивать перерывы. Кроме того, на участки работ периодически подходит поливомоечная машина – каждый работник имеет возможность принять освежающий душ.
За тяжкие условия работы работодатель своим сотрудникам, как правило, ничего не доплачивает. Единственное, на что можно рассчитывать, – сокращение рабочего времени, но и этого добиться бывает непросто.

По словам заместителя начальника Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимира Зубкова, требования к температуре воздуха на рабочих местах регламентируются специальными гигиеническими требованиями и СанПиНом. Однако нормы эти, установленные Госсанэпиднадзором, действуют только для промышленных предприятий. В других учреждениях микроклимат устанавливается по согласованию руководства и сотрудников. Согласно «Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2. 4.548-96», прописанным в Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», обычный восьмичасовой рабочий день возможен лишь при температуре не выше 28 градусов тепла. Далее с каждым градусом он сокращается примерно на час при 29 градусах рабочий день должен составлять 6 часов, при 30 градусах – 5 часов, а при 31 градусе – всего 3 часа.

В Трудовом кодексе РФ и вовсе есть статья 379 «Формы самозащиты», позволяющая человеку отказаться от работы в случае, если ее «условия угрожают его жизни и здоровью». Правда, чтобы добиться этого, замер температуры в помещении должен быть выполнен специалистами Роспотребнадзора, а сотрудник при этом должен доказать работодателю, что жара может причинить его здоровью непоправимый ущерб.

Дата публикации: 31-07-2010 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru