medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Пенсии переселенцам

Право на получение российской пенсии имеют не только граждане РФ, но и прибывшие к нам на постоянное проживание жители бывших союзных республик. Для назначения российской пенсии необходимо подтвердить факт своего постоянного проживания на территории России. Для иностранцев и лиц без гражданства это подтвердит вид на жительство с отметкой о регистрации; для тех, кто является гражданином РФ, подтверждением служит российский паспорт с отметкой о прописке.
Если прибывший из стран СНГ уже получал пенсию, то для назначения российской пенсии необходимо предоставить документ с указанием даты прекращения ее выплаты на территории прежнего государства. В этом случае российская пенсия будет назначена вновь с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации по месту жительства в России.
Сейчас 3470 человек, прибывших из бывших союзных республик, получают в нашем регионе российскую пенсию. Охотнее всего к нам едут пенсионеры из Узбекистана 1449 человек (42 процента), Казахстана 758 (22), Кыргызстана 318 (9), а также Таджикистана 280 (8) и Украины 268 (7). Меньше всего из стран Прибалтики (всего 11 человек).

Дата публикации: 31-07-2010 Автор:

wcsk8.ru