medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Милиция должна…

Российскому народу предложено обсудить проект нового закона о милиции. Народ безмолвствует.
Предложил это народу президент страны Дмитрий Медведев, инициировавший реформу МВД. От общества хотят, вероятно, услышать, какая милиция ему нужна. И что она, милиция, должна делать.

Точнее – кому должна служить. В успех всенародного обсуждения, однако, почему-то не верится. Что бы ни сказали на этом вече, милиция останется той же самой. Хотя главный вопрос ясен, как и ответ на него: органы охраны правопорядка, а не одна только милиция, должны не власти служить, а защищать граждан.
Сегодня все обстоит ровно наоборот: на граждан плевать. Главное – власть, а с граждан лишь взятки.
Президент считает, что милицейские ряды следует сократить, а жалованье оставшимся повысить. Не дело, дескать, когда сотрудник МВД получает какие-то десять тысяч. Вот это, мол, и толкает его на соблазн левого заработка, то бишь брать взятки. Повысим оклады милиционеров, и коррупция в их рядах сократится. Ну уж не знаю, каким наивным надо быть, чтобы так думать. Чиновники из гражданских получают сотни тысяч рублей в месяц, но их периодически ловят на взятках, исчисляемых, кстати, миллионами. И кажется реальным, что поймать можно любого. Для этого надо только, чтобы сверху указали, кого брать именно сейчас, кого – потом, а кого – никогда, что значит – этот попал в число «своих» и ему выдана индульгенция.
Главное, почему в реформирование МВД упорно не верится, это то, что в жизнь его претворяет само МВД. Оно же разработало и вышеупомянутый проект закона. А это, как говорят скептики, все равно что лису поставить охранять курятник. Уже сейчас заметно, что упор авторы законопроекта делают не на том, «кому милиция должна служить», а на повышении окладов. Помимо «сокращения коррупции», находят в пользу этого и другие аргументы.
Как нашел, например, один из лоббистов милицейского закона Александр Чекалин, сегодня член Совета Федерации, а в прошлом первый замминистра внутренних дел. «Приведу такой факт, – говорит в интервью «Итогам» Чекалин, – рядовой, только что поступивший на службу, получает сегодня девять тысяч рублей в месяц. Это в дотационных регионах, где милиции не доплачивают, но таких у нас около половины. Кругом шелестят деньги, всюду соблазны, а для этого пацана сплошные «нет»: ни тебе девчонку в кафе пригласить, ни одежду модную купить.
Не говоря уж о мотоцикле или машине. При этом рискует он больше своих сограждан. Тут нет никакого пафоса: в прошлом году погибли 410 сотрудников милиции, в позапрошлом – еще больше…». Все хорошо, жаль лишь, что господин Чекалин не указал, сколько в прошлом и позапрошлом годах погибло не милиционеров, а просто россиян. Десятки тысяч, в числе которых и убитые милиционерами… И еще. Милиция должна, наверное, в первую очередь чувствовать свою ответственность перед обществом, но поведение главы МВД Рашида Нургалиева уже заставляет в этом усомниться. Сколько ЧП с участием милиционеров стало в последнее время достоянием гласности! Президент снял с работы даже целый ряд генералов, но подал ли хоть раз в связи с этими ЧП в добровольную отставку, пусть и для проформы, Нургалиев? И не подумал, а ведь это он главный реформатор МВД, чего уж тут обсуждать-то.

Дата публикации: 31-07-2010 Автор: Юрий Кашинский

wcsk8.ru