medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Заели блохи и клопы

Этим летом люди страдают не только от жары, но и от укусов заметно активизировавшихся насекомых.
Знойная погода поспособствовала тому, что в наступление пошли осы, комары, клопы и блохи.
О взбесившихся осах, все чаще кусающих людей, «СК» писал в номере за вторник. Однако если в активизации этих насекомых в такую жаркую погоду ничего аномального нет, то такое же поведение комаров вызывает у специалистов удивление.
- С комарами ситуация сегодня неоднородная – где-то их нет совсем, а где-то их очень много, – говорит заведующая кафедрой зоологии УлГПУ Елена Артемьева. – Как известно, комары отдают предпочтение болотистым местам и на охоту вылетают в сумерки. Заболоченные, заиленные, бесхозные водоемы со стоячей водой, которых сейчас множество в области и около Ульяновска, идеальные условия для их размножения. Чем жарче погода, тем быстрее плодятся комары – переносчики малярии. Конечно, в отличие от более теплых регионов, в средней полосе заражений малярией – единицы. Однако ежегодно в южных районах нашей области выявляется несколько больных трехдневной малярией – несмертельной формой заболевания. В жаркое время риск заразиться повышается вместе с температурой воздуха.
По словам специалистов, одна комариха (кусаются и переносят заразу именно самки) за вечер кусает не менее шести человек, летая при этом в радиусе трех километров.
- В нашем регионе обитает несколько типов комаров, каждый из которых приспосабливается к своему месту обитания, – рассказывает директор одной из фирм, занимающихся дезинфекцией, Вера Кибенко. – В городе традиционно распространены комары, обитающие в подвалах жилых домов. В затопленных или влажных подвалах насекомые размножаются круглый год. Некоторые жители таких домов страдают от комариных укусов всю зиму – комары проникают в квартиры из подвалов по воздуховодам.
Этим летом, по словам Веры Кибенко, значительно увеличилось число обращений по поводу появления в домах и квартирах блох и клопов.
- Речь идет о земляных, или, как их еще называют, кошачьих блохах, продолжает Вера Кибенко. – Для них июль-август является традиционным временем для размножения. Идеальное место для них – теплые увлажненные подвалы, там в земле они откладывают яйца. Эти кровососы очень живучи – могут существовать до шести месяцев без пищи, но стоит там появиться животному или человеку, как у них тут же срабатывает рефлекс на тепло и они нападают. Не дождавшись пищи, блохи могут подниматься в квартиры. Таких насекомых очень трудно вывести – обрабатывать помещения спецсредствами приходится минимум дважды.
По словам Елены Артемьевой, земляные блохи для человека неопасны, так как не способны переносить инфекцию. Зато существует человеческая блоха, способная заразить укушенного опасной чумой.
Постельных клопов, которые этим летом также увеличили свою популяцию, по мнению Веры Кибенко, к нам завезли из Москвы те, кто регулярно ездит в столицу на заработки, – там их очень много. Отмечается большая скученность этих насекомых – селятся клопы в домах большими семьями, как муравьи. Проблема в том, что самостоятельно, применяя аэрозоли, от клопов избавиться невозможно, приходится вызывать специалистов.
По словам Кибенко, из-за отсутствия средств, на которое ссылаются управляющие компании, жилые дома сейчас практически не обрабатываются средствами от насекомых и грызунов. К слову, обработка подвала многоквартирного дома (специалисты обещают, что после этого комары, тараканы и блохи исчезнут на год) стоит около двух тысяч рублей. Люди, уставшие бороться с насекомыми собственными силами, в конце концов прибегают к помощи специалистов. Однако эффекта от обработки одной квартиры в доме мало – клопы, тараканы и блохи перебираются из одной комнаты в другую.

Дата публикации: 29-07-2010 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru