medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Тарелки» не будет, а деньги – разворуют

Такова, на мой взгляд, судьба областной программы по выпуску «летающих тарелок».
Мы, если честно, до сих пор полагали, что все разговоры о налаживании производства этих «тарелок» (разновидности дирижаблей) не больше, чем обычный, извиняюсь, «базар».

Должны же чиновники в самом деле чем-то заниматься, а заниматься им, судя по всему, уже совершенно нечем. Они спихнули с себя все: село, жилищную сферу, здравоохранение, дороги, промпроизводство, торговлю, но число их самих постоянно растет. Вот и выдумывают маниловские проекты, чтобы на год-другой было о чем на совещаниях говорить, а потом предавать проекты забвению.
Но идея «летающих тарелок» начала обретать реальный силуэт. Наши читатели, может быть, прочли в «СК», что для воплощения идеи в жизнь принята областная программа. Идет в ней речь и о финансировании проекта. Вообще требуются на него миллиарды рублей. В программе при этом записано, что 300 миллионов выделит областной бюджет – на разработку летательных аппаратов. Интересно, что выделение денег предполагается без оговаривания каких-либо конкретных требований по их использованию. Словом, «на разработку».
Миллиарды упомянуты, наверное, просто для красного словца: никто их на «тарелки» не даст, поскольку дураков бросать деньги на ветер нет. Смысл же появления программы, думаю, – как раз в тех 300 миллионах, что планируется пустить на проект из облбюджета. И это на 99 процентов будут деньги, предназначенные на «распил». Отсутствие требований к конечному результату «разработки летательных аппаратов» создает для «распила» идеальные условия. Главное будет – освоить средства, а «осваивать» у нас быстро научились. Какое-то время будет идти «проектирование тарелок», на что и пойдут эти 300 миллионов. Когда они будут поделены между заинтересованными лицами и истечет срок «проектирования», объявят, что «разработка» почти завершена, но дефицит средств закончить ее не дал. Нет денег и для начала производства, поэтому программа сворачивается. Либо она умрет тихо, без объявления.
В сотый раз мы вспоминаем в связи с разным чиновничьим бредом о сказке Фазиля Искандера «Кролики и удавы», в которой спасением кроликов была программа выведения цветной капусты. Периодически король кроликов сообщал подданным, что работы идут успешно, цветная капуста будет вот-вот выведена. Тем временем часть кроликов исчезала. По договоренности с царством удавов их скармливали этим змеям, а обществу сообщали, что исчезнувшие взяты на секретные работы по выведению цветной капусты. Так кроличьему монарху удавалось держать подданных в повиновении и надежде.
По-моему, очень похоже на нашу сегодняшнюю жизнь. В частности, на бесчисленные областные программы по «выведению» того-сего. «Кролики» теперь только исчезать перестали. Времена другие. Необходимости отправлять их на секретные работы больше нет. Программы и так прекрасно функционируют.

Дата публикации: 29-07-2010 Автор: Сергей Поленов

wcsk8.ru