medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Обложили

За благоустройство набережной реки Свияги взялись уж как-то очень активно, однако это не радует часть местных жителей.

Общественность Ульяновска задается вопросом: почему нынешним летом в городе начались поистине лихорадочные работы по укладке тротуарной плитки? Площадь у памятника Илье Николаевичу Ульянову, улица Ленина, набережная реки Свияги – на покрытие всех этих территорий уходят сотни тонн тротуарной плитки. Производители этой продукции, судя по всему, получают от идей чиновников неплохие барыши.

- Одна штанина золотая, другая – дырявая, – так характеризует планы областных и городских властей по благоустройству набережной реки Свияги вдоль улицы Аблукова старший по дому №83, член движения «За достойную жизнь!» Евгений Лытяков. – Район этот на долгое время был забыт властями, оттого одно из красивейших мест города пришло в запустение. В таком состоянии оно продолжает пребывать и сейчас, и вдруг посреди разрухи и гор мусора в начале июля начались активные работы по укладке здесь брусчатки. Сейчас чиновники говорят о некоем проекте новой набережной, которую утвердили местные жители, но как старший по дому скажу, что простых людей никто ни о чем не спрашивал.
По мнению Евгения Лытякова, жители улицы Аблукова ни за что бы не проголосовали за этот дорогостоящий (только на проведение первоочередных работ, по его словам, из бюджета выделено 6 миллионов рублей) и совершенно непонятный проект: «Эти средства в первую очередь следовало бы направить на ремонт дорог и тротуаров в микрорайоне, которые находятся в ужасном состоянии.
Сейчас меняют покрытие на пешеходном мосту через Свиягу, что оказывает на него дополнительную нагрузку. Кто-нибудь просчитывал – не угрожает ли это безопасности пешеходов? И еще. Помимо укладки тротуарной плитки, на набережной планируется построить несколько спортивных и детских площадок.
Жилой микрорайон и набережную разделяет оживленная автомобильная дорога. Авторы проекта предлагают заниматься спортом, дыша выхлопными газами, а детям – оказываться под колесами мчащихся машин?».
По мнению жителя микрорайона Петра Ивановича, строят детские площадки у самой дороги, а не во дворах, как следовало бы, для того чтобы новодел оказался на виду, для отчета чиновников. О безопасности детей при этом никто не думает.
- Вызывают подозрение сами весьма активно начавшиеся работы по укладке брусчатки, продолжает Лытяков. – Она стоит немалых денег, причем обладает, судя по всему, сомнительным качеством – уложенная тротуарная плитка у музея «Дом купечества» по улице Ленина не прослужила и года, сейчас на этом месте ее укладывают снова.

Дата публикации: 29-07-2010 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru