medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дождутся ли ветераны жилья?

«Даже не верится, если бы не наши хлопоты, то не видать нам этого сертификата».
Такой была реакция ветерана Великой Отечественной войны 84летнего Анатолия Парфирьевича Зорина и его жены Ираиды Васильевны из поселка Жадовка Барышского района на решение Барышского городского суда. Суд обязал администрацию муниципального образования «Жадовское городское поселение» принять ветерана на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Теперь супруги Зорины ждут сертификат, чтобы по федеральному закону приобрести себе комфортабельное жилье. Положительно решился вопрос и в отношении ветерана Великой Отечественной войны Михаила Степановича Шилина, 1927 года рождения. Его тоже поставили на учет для получения комфортабельного жилья.
Шестого мая нынешнего года в «СК» была опубликована статья «Сил нет с чиновниками воевать!», где рассказывалось о том, как ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры орденов Славы столкнулись с жестокостью и равнодушием руководителей местной власти, отказавших им в постановке на учет для улучшения жилищных условий. То есть по сути проигнорировали Указ президента РФ Дмитрия Медведева от 7.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
19 ноября прошлого года Анатолий Парфирьевич написал заявление «о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении». Специалист 1 разряда администрации Жадовского городского поселения Ольга Денисова уведомила ветерана, что на учет его поставили, а его учетному делу присвоили №2. Дело должны были отправить в областной департамент социальной защиты населения. В феврале нынешнего года глава администрации Жадовского городского поселения Александра Бессавина сообщила Зориным, что им «отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий в связи с наличием в собственности жилого помещения общей площадью 33 квадратных метра и на каждого члена приходится более 12 квадратных метров». Ветеран решил не сдаваться и написал повторное заявление, в котором просил, чтобы его дом, которому уже сто лет, обследовала комиссия. В заключении, под которым оказалось девять подписей ответственных лиц, было написано следующее: «…Комнаты светлые, сухие, водопровод и канализация в доме отсутствуют, до ближайшей водозаборной колонки 75 метров, система вентиляции естественная через форточки… Одна из печей имеет следы разрушения… потолочная балка укреплена стяжкой, на потолке трещины и разрушения штукатурки, пол просел, на веранде потолок местами протекает. Необходимо проведение капитального ремонта». Кстати, на него администрация планировала выделить аж целых 10 тысяч рублей! Законных же оснований для постановки на учет на получение квартиры, как посчитали чиновники, у стариков нет. 23 апреля Зорины подали в Барышский городской суд исковое заявление о нарушении прав ветерана Великой Отечественной войны органами местного самоуправления.
Наконец спустя два месяца правда восторжествовала. Теперь старикам, возможно, удастся хоть чуть-чуть пожить по-человечески.
Об аналогичной ситуации, в которой оказался ветеран Михаил Степанович Шилин из села Большая Борла Тереньгульского района, редакция «СК» узнала из письма дочери старика – Ольги Шкирдовой.
- В доме очень холодно, – говорится в письме, – тепло не держится, полы моешь – тряпка к полу примерзает, разрушается заваленка, крыльцо сгнило, баня у реки, колонка – в 25 метрах от дома, удобства на улице, в доме для этого стоит ведро. Михаил Степанович плохо видит, перенес операцию на глазах, из дома не выходит, задыхается, астма. Когда с высокой трибуны сказали, что каждому участнику Великой Отечественной войны предоставят благоустроенное жилье, мы подали все документы главе администрации А.И. Адаеву. Комиссия в дом не приходила. А пришла бумажка, где написано, что жилищной комиссией при главе администрации МО «Белогорское сельское поселение» и приглашенными районными специалистами (но никого в доме не было) установлено следующее: жилое помещение находится в удовлетворительном состоянии и пригодно для проживания. В поставке на учет на улучшение жилищных условий – отказать. Если не согласны, то приглашайте независимую экспертную комиссию для более детального обследования дома.
В редакцию «СК» пришел официальный ответ из регионального департамента социальной защиты населения, подписанный региональным министром труда и социального развития Анатолием Васильевым, где говорится, что «решением жилищной комиссии при администрации МО «Белогорское сельское поселение» Михаил Степанович Шилин признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 09.06.2010…При поступлении денежных средств из федерального бюджета в порядке очереди будет рассмотрен вопрос о предоставлении М.С. Шилину и А.П.
Зорину социальной выплаты на приобретение жилья».
Только вот почему без вмешательства суда, редакции «Симбирского курьера» раньше нельзя было поставить ветеранов, у которыхкаждый день жизни на счету, в очередь на получение долгожданных, выстраданных сертификатов и когда же деньги эти в нашу область наконец поступят?
Вот что нам ответили в региональном департаменте социальной защиты населения. На 1 июля 2010 года в очереди на жилищные сертификаты (его стоимость – 806 тысяч 400 рублей) числится 1786 ветеранов, из которых 431 человек их уже получили.
Для них из Москвы в апреле пришел первый и пока единственный денежный транш. Когда придет следующий и в каком объеме – неизвестно. Известно, что президент РФ заявил, что на жилищные сертификаты выделено 80 млрд рублей. Эти деньги Министерство финансов РФ и Министерство регионального развития РФ делят пропорционально по регионам России. Поэтому сколько денег и когда дадут, прогнозировать трудно. Тем не менее в региональном департаменте социальной защиты населения нас заверили, что в Москву по поводу жилищных сертификатов звонят два раза в неделю, ежемесячно туда отправляют соответствующие письма, созваниваются по данному вопросу с соседними регионами.
Несмотря на эту активную деятельность, ульяновские ветераны живут по-прежнему плохо и порадовать их нечем.

Дата публикации: 08-07-2010 Автор: Наталья Жидких

wcsk8.ru