medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Загорать или не загорать?

Если следовать рекомендациям современной медицины, то ответ на вопрос в заголовке однозначен: не загорать. Во всяком случае очень большой доле населения загар категорически противопоказан.

«Британские медики недавно ошарашили: загар ничем не лучше… сигареты, – пишет по этому поводу журнал «Итоги». – Ссылаясь на последние данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ученые утверждают, что вред от никотина и ультрафиолета сопоставим. И тот, и другой вызывают практически одинаковое привыкание, превращающееся в пагубную привычку и заканчивающееся рано или поздно тяжелыми последствиями для организма».
Медицина к сегодняшнему дню резко изменила свое отношение к загару. Раньше считалось, что ультрафиолетовые лучи после зимы, безусловно, полезны, поскольку укрепляют иммунитет человека и участвуют в выработке в коже нужного организму витамина D. Теперь полагают доказанным, что вред от загара намного превосходит пользу.
Ультрафиолет ведет в итоге к разрушению верхнего слоя кожи и ее преждевременному старению. Но главное, уверены медики, он несет в себе крайне высокую канцерогенную активность, вызывая онкологические заболевания, в том числе очень опасную и практически неизлечимую меланому.
Та же ВОЗ готова сегодня говорить уже о самой настоящей эпидемии меланомы, вызванной лучами солнца. «От рака кожи люди страдают больше, чем от всех других онкозаболеваний вместе взятых. И 90 процентов из всех случаев заболевания – это меланома. Именно агрессивное воздействие солнца в детстве может резко увеличить шансы заболеть меланомой в зрелом возрасте». А касается это прежде всего жителей северных стран, имеющих белую кожу. В меньшей степени – южан, у которых кожа смуглая, отчего они, кстати, меньше стремятся специально загорать на солнце.
Медики приводят и много других данных о вреде загара. В частности, то, что этот вред дают и солярии, ставшие особенно модными в последнее время и особенно среди молодежи. До сих пор полагали, что загар, полученный в солярии, безобиден. Нет, говорит медицина сегодня. Искусственный загар, как установили исследования американских врачей, «даже в малых дозах увеличивает на 74 процента риск развития рака кожи – меланомы».
Но известно и то, что любителей загара остановить очень сложно. Что же делать? «Итоги» дают ряд рекомендаций. Одни хорошо известны – это загорать до 11.00 и после 16.00 и не загорать в полдень. Использовать защитные кремы. Не выходить на солнце после душа с мылом или гелем, поскольку при этом смывается естественная защитная гидролипидная мантия (так это называется). Лучше не пользоваться и одеколоном, туалетной водой и даже дезодорантом, повышающими восприимчивость кожи к ультрафиолету.
Ну и наконец журнал дает деление кожи людей на пять основных типов. Они следующие: «Первый – так называемый кельтский. У людей этого типа голубые или зеленые глаза, светлые волосы, нежная, молочно-белая фоточувствительная кожа, зачастую с веснушками, легко обгорает на солнце. Таким людям загар противопоказан – он практически не образуется, чаще они обгорают, а соответственно, больше других рискуют травмировать глубокие слои кожи.
Второй – нордический. Зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа. Со временем она может приобрести золотистый цвет, но это дается большими усилиями. Риск навредить коже также очень велик.
Третий – среднеевропейский. Темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа, которая, впрочем, быстро и почти без ожогов загорает, поэтому у этих людей есть шанс позагорать без серьезного вреда для здоровья.
Четвертый – средиземноморский или южноевропейский. Его представители имеют смуглую кожу, карие глаза и темные волосы. Почти никогда не сгорают, кожа быстро приобретает бронзовый цвет.
К пятому, индонезийскому, типу, который практически не встречается в России, относятся люди с очень темной кожей – они редко обгорают и практически не имеют противопоказаний к загару».
В общем, если вы относитесь к типу бледнолицых, заканчивают «Итоги» свою сагу о загаре, то «ваш удел – мазаться защитными кремами, примерять шляпки и сидеть под зонтиками».

Дата публикации: 29-06-2010 Автор: Василий Мельник

6.96MB | MySQL:36 | 0.285sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru