medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В жару больше травятся

В регионе из-за аномально жаркой погоды стремительно растет число отравлений. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области выступило с обращением к жителям области о необходимости соблюдения правил личной гигиены, санитарного режима в магазинах и кафе.
Особую тревогу у специалистов Роспотребнадзора вызывают летние кафе.

К примеру, в одном из таких заведений в Железнодорожном районе проверяющие выявили целый ряд грубых нарушений санитарных норм: не производилась должная уборка производственных помещений, разделочный инвентарь (разделочные доски, ножи) не имел маркировки, у обслуживающего персонала отсутствовали медицинские книжки, допускалось повторное использование одноразовой посуды.

Все эти нарушения послужили поводом для обращения Роспотребнадзора в суд с целью добиться приостановления работы кафе.
Однако лучше ли дело обстоит в других забегаловках, где еще не ступала нога проверяющего? Показатели эпидемиологической заболеваемости острыми кишечными инфекциями свидетельствуют, что не очень. По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, за пять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 4284 случая заболевания острой кишечной инфекцией. Это выше показателей прошлого года на 16 процентов (среди детей рост составил уже 18 процентов). В среднем за неделю в июне врачи выявляют 200-230 больных кишечной инфекцией (70 процентов из них жители Ульяновска). В 15-19 процентах случаев причиной заражения становится употребление некачественных продуктов, приобретенных в торговой сети или в сети общественного питания. В четверти случаев виной тому стали блюда домашнего приготовления. Остальное приходится на грязные руки и употребление немытых овощей и фруктов. В жаркую погоду дополнительным фактором заражения острой кишечной инфекцией становится купание в открытых водоемах, а также употребление некачественной, некипяченой питьевой воды.
В июне в рамках проведения социальногигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» проводило проверку качества питьевой воды в регионе. Из 567 проб некачественной вода оказалась в 39 случаях (6,8 процента). По микробиологическим показателям наиболее опасной была признана вода в Карсунском районе (Карсун, села Вальдиватское и Краснополка). В Ульяновске непригодной для питья была признана вода от НФС машзавода, Архангельского грунтового водозабора и станции очистки питьевой воды. По санитарно-химическим показателям плохая вода была выявлена в каждом десятом случае. В Ульяновске повышенное содержание марганца в воде выявлено в поселке Поливно. Не устроила специалистов мутность и цветность жидкости в Цильнинском и Сурском районах.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в связи с установившейся аномально высокой температурой воздуха обращают особое внимание жителей области на необходимость соблюдения основных рекомендаций.
Пищевые продукты необходимо приобретать в организациях торговли, имеющих соответствующее оборудование, обеспечивающее соблюдение условий для их хранения и реализации. Количество принимаемых скоропортящихся, замороженных и особо скоропортящихся пищевых продуктов должно соответствовать объему работающего холодильного оборудования. Реализация скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования не допускается.
Приобретение продуктов питания в местах несанкционированной торговли (с рук у частных лиц, около магазинов и т.д.) ставит под угрозу жизнь и здоровье населения.
Пищевые продукты, реализуемые в подобных условиях, не имеют необходимых сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность; реализуются с грубыми нарушениями санитарного законодательства; лица, осуществляющие торговлю, не проходят медицинского осмотра.
В летних кафе рекомендуется приготовление (реализация) в качестве холодных закусок натуральных овощных нарезок, без заправки сметаной, майонезом и пр. Жарка шашлыка должна производиться непосредственно перед реализацией, при приготовлении горячих напитков (чай, кофе) должна использоваться бутилированная вода промышленного производства. Запрещается реализация повторно замороженного мороженого.
Для соблюдения правил личной гигиены в летних кафе у посетителей должна быть возможность вымыть руки.
Также в условиях жаркого летнего периода следует соблюдать особый режим питания: необходимо ограничить употребление копченых продуктов, жирных сортов мяса. В то же время в рацион следует включать пищу преимущественно растительного происхождения, увеличить употребление овощей и фруктов, а также больше употреблять жидкости (зеленый чай, минеральная вода).

Дата публикации: 29-06-2010 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru