medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Утолить нашу жажду

29 июня исполняется 110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, знаменитого автора «Маленького принца» и других произведений, французского летчика, погибшего в борьбе с фашизмом.
В «Военном летчике» граф Экзюпери писал: «Справедливость в распределении материальных благ должна обеспечиваться обществом и не может зависеть от каприза того или иного лица… Было бы нелепо, если бы имущие, кроме обладания богатством, требовали еще и благодарности неимущих». Как сегодня про нас сказано! А вот еще цитата, в «Письме генералу Х.» Сент-Экзюпери написал самые главные слова своей жизни: «У нас одна задача, одна-единственная: вновь открыть, что существует духовная жизнь, она выше, чем жизнь разума, и только она может утолить нашу жажду».
Один человек в Ульяновске точно знает наизусть обо всем, что связано с Экзюпери. Это Николай Яценко (на снимке). Много десятилетий он исследует жизнь и творчество знаменитого француза, за это время собрал уникальную коллекцию документов и артефактов. Благодаря Яценко в Ульяновске находится штаб Международного клуба друзей СентЭкзюпери. Более 50 человек – членов клуба живут в девяти странах мира. Все они шлют в Ульяновск новые материалы об Экзюпери. Стараниями Николая Яценко в гуманитарном лицее открыта Галерея Маленького принца.
- Недавно мною издана книга «Жизнь – это роскошь», посвященная 110-летию со дня рождения СентЭкзюпери, – говорит Николай Ильич. – В выставочном зале Музея-мемориала Ленина в сентябре откроется большая выставка «Антуан де Сент-Экзюпери – летчик, писатель, гражданин». Не исключено, что на вернисаж приедут французские гости. Выставка, возможно, станет отправным моментом в создании в Ульяновске Центра Сент-Экзюпери.
Во всяком случае, я на это надеюсь.
Нельзя допустить, чтобы лучшая в России коллекция материалов о человеке-легенде покинула город.
Сейчас я пишу новую книгу «Беседы с Сент-Экзюпери». Надеюсь, она выйдет в свет в этом году.
Лиза КТОРОВА.

Дата публикации: 29-06-2010 Автор:

wcsk8.ru