У англичан свистнули гол

Если знаменитого футболиста Марадону назвали «рука бога», после того как аргентинец послал мяч в ворота рукой, а судья этот гол засчитал, то уругвайского арбитра Ларрионду впору именовать «глаза бога». Ведь Ларрионда на ЧМ-2010 увидел все по-своему и отменил чистый гол англичан в матче 1/8 финала Англия – Германия, забитый в трудный для британцев момент. А видеоповторами футбольным арбитрам пользоваться нельзя.
После встречи англичан с немцами число сторонников использовать видеоповторы на футболе для принятия судейских решений в спорных эпизодах резко увеличится. Бывают, конечно, очень сложные ситуации при взятии ворот.
Но здесь простейший повтор боковой камерой показал, что мяч после удара Лэмпарда опустился от перекладины за линию немецких ворот и только потом опять угодил в перекладину и отскочил к вратарю. А уругвайский судья без видеокамеры гол не засчитал. Так свершилось футбольное «ограбление века», если учесть, что в XXI веке на уровне плей-офф чемпионата мира подобных ошибок еще не случалось.
Сборной Англии очень нужен был похищенный у нее гол. Ведь начала она встречу неудачно, особенно в обороне: мяч сваливался с ног английских защитников, не держался у них, да и позицию они выбирали неудачно.
Чем сполна воспользовались немцы. Сначала Клозе в одиночку продавил английскую оборону своей агрессивной активностью и открыл счет. Минут через десять Подольски был выведен на чистые ворота и не упустил шанса.
Но тут сборная Англии неожиданно встряхнулась после чувствительного нокдауна и ответила голом головой Апсона. А через пару минут состоялся тот незасчитанный удар Лэмпарда.
Сборная Англии до конца не пришла в себя: по-прежнему косячила в обороне, пропустила после перерыва дважды и проиграла – 1:4. Англичане со старта чемпионата выглядели неубедительно. Но кто знает, как повернулся бы матч с Германией, завершись первый тайм – 2:2. В плей-офф бывает все.
Комментируя события в матче Англия – Германия, президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал, что отслеживание взятия футбольных ворот камерами – тоже не лучший вариант: бывают ситуации, когда мяч закрыт игроками. Конечно, бывают, но имей судья право использовать видеоповтор, то, несомненно, принял бы верное решение после удара Лэмпарда. А уж когда и камеры не помогут, пусть арбитры руководствуются своим внутренним убеждением.
Пеле, кстати, предложил размещать за воротами еще одного судью, чтобы фиксировал взятие – как в хоккее с шайбой.
В другом матче воскресенья Аргентина взяла верх над Мексикой – 3:1 и теперь встретится в четвертьфинале с немцами. Если поединок Англия – Германия был убойной дуэлью, то битву Аргентина – Германия можно назвать ураганной. Хотя два урагана могут и поглотить друг друга.
Еще один четвертьфинал составили Уругвай и Гана. Они со счетом – 2:1 победили соответственно Южную Корею и США. Только африканцы сделали это в дополнительное время.

Дата публикации: 29-06-2010 Автор: Владимир Пугачев