medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Разделят эфир без остатка

Реализация Федерального закона о равном доступе политических партий к телерадиоэфиру потребует принятия аналогичного закона на уровне Ульяновской области, во-первых, и определения телерадиоканалов, на которые возложат эту обязанность, во-вторых.
- Сейчас идут еженедельные рабочие встречи и консультации с участием представителей телерадиокомпаний, – рассказывает помощник губернатора по региональной политике Михаил Сычев. – Есть ряд вопросов принципиального характера, которые нужно прояснить. Например, какой из действующих телеканалов можно считать региональным. И сейчас мы обратились, например, с соответствующим запросом в территориальное Управление по надзору в сфере массовых коммуникаций – какой из них подпадает под данное определение.
Как известно, контроль за продвижением регионального законодательства в данной сфере возложен на избирательные комиссии субъектов Федерации. По словам председателя облизбиркома Юрия Андриенко, они уже внесли свои замечания и поправки в законопроект.
- Вопросов много, – прокомментировал ситуацию Юрий Иванович. По большинству из них должно определиться областное правительство.
Проблема равного доступа не только в том, что партии, представленные в областном Законодательном Собрании, должны получить одинаковые минуты на телевидении и радио. Важно – кто будет делать эти сюжеты и на какой основе. Возникает вопрос о компенсации затрат, связанных как с предоставлением эфирного времени, так и непосредственно со съемкой сюжетов. Также не исключены претензии в части содержания в случае, если материалы будут готовить журналисты, ведь не у каждой партии есть возможности делать полноценные ролики. Наконец, под вопросом остается платная политическая реклама, особенно ближе к выборам. Здесь тоже должен быть выдержан принцип паритетности. А финансовые возможности у партий различны. Словом, с телеэфиром пока многое неясно.
- С радиоканалом проще, – говорит Михаил Сычев. – Учитывая, что правительство создает областное радио, открывается беспрепятственная возможность высказаться всем политическим партиям региона. Тем бо лее что организационно-правовая форма областного радио планируется в форме областного государственного учреждения.

Дата публикации: 29-06-2010 Автор: Александр Щербаков

wcsk8.ru