medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

В летнюю жару берегите голову

В жаркие дни хочется сходить на пляж, позагорать, покупаться. Но это можно сделать в выходные. А как быть в рабочие, когда такая погода только угнетает, хочется все время спать и организм просто отказывается работать?
Для того чтобы совсем не упасть духом и получить наслаждение от летних денечков, воспользуйтесь нашими советами.
Во-первых, запомните главное правило – голову в такие жаркие дни лучше держать в теньке, чтобы, не дай Бог, не заработать солнечный удар. Для этого следует прикупить головной убор.
Это может быть и аккуратненькая соломенная шляпка, и обычный платок, красиво повязанный на голове. Если вы придерживаетесь спортивно-молодежного стиля в одежде, не забывайте о бейсболках или бандане.
Во-вторых, старайтесь правильно утолять жажду. Не набрасывайтесь на сладкие охлажденные напитки типа фанты и колы, кроме вреда ничего они не принесут. Для того чтобы поддерживать водный баланс, пить желательно до того, как почувствуете жажду.
Поэтому врачи рекомендуют носить бутылочку с водой при себе. При физической нагрузке пить рекомендуется до, во время и после нее. Предпочтение следует отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия, магния и других электролитов, потому что с потом большое количество этих элементов покидает организм. Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин – он, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание. Наконец, воду в чистом виде отлично могут заменить водосодержащие овощи и фрукты, например огурцы, и при этом вы получите дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ.
Кроме этого, не забывайте о чае и квасе. Чай можно приготовить заранее. В качестве подсластителей можете использовать кусочки фруктов.
В-третьих – выбирайте правильную одежду. Откажитесь на время от одежды темных цветов. Пусть она будет сшита из натуральных тканей, свободного покроя и главное – удобной. Вспомните о сарафанах, футболочках и маечках.
Что касается обуви, то каблук советуем оставить на вечер, а для повседневной носки выбрать легкие и элегантные сабо или босоножки. Пощадите свои вены, пусть самые шикарные босоножки на высоких каблуках и с врезающимися в кожу перемычками «переждут» мучительный зной.
В-четвертых, на время следует отказаться от горячей жирной и соленой пищи. Вместо горячих сытных супов лучше готовить легкие, нежирные первые блюда типа окрошки, свекольника, зеленого борща со щавелем. Мясо, рыбу летом следует употреблять отварные с гарниром из свежих овощей. На десерт – никаких пирожных, тортиков и прочих «радостей желудка». Лучше всего отдавать предпочтение фруктам, ягодам. Что касается напитков, придется на время отказаться и от любимого многими кофе. Предпочтение лучше отдать зеленому или мятному чаю – он и жажду утолит, и организму только на пользу. Специалисты рекомендуют отказаться в жару от холодного пива и других алкогольных напитков. По их мнению, взрослый человек должен выпивать в жару не менее двух литров жидкости ежедневно. Это – тот минимум, который позволяет восстановить потерю организмом воды и минеральных веществ. Сильно охлажденные напитки вредны для здоровья, так же как и алкоголь, который на жаре особенно быстро «бьет в голову».
В-пятых, следует помнить о том, что в такую погоду нужно соблюдать элементарные правила по уходу за собой.
Быстро сбросить усталость и прийти в тонус вам поможет прохладный душ или простое умывание холодной водой. Постарайтесь по возможности удлинить хотя бы на полчаса ночной отдых, делать небольшие перерывы в работе. Чтобы помочь сердцу, отложите на время тяжелую физическую работу, воздержитесь от бани или слишком интенсивных занятий спортом.
Особое внимание уделяйте ногам. В особо жаркие дни они часто отекают, распухают, становятся «чугунными».
Чем помочь? Контрастным душем и обливанием. А в конце дня, когда особенно чувствуется усталость, хорошо бы погрузить ноги в тазик с морской солью и мятой на 15-20 минут. Что касается косметики, то в такую погоду, конечно же, не стоит забывать о ее использовании. Только предпочтение надо отдавать неярким тонам. Всегда при себе должны быть влажные салфетки или тампоны. Из декоративной косметики вместо теней лучше выбрать карандаши на основе микрокристаллических восков (они не растекаются в жару), водостойкую тушь. Помаду лучше заменить блеском для губ.
Напоследок хочется сказать, что не стоит унывать. Лето у нас такое короткое, так давайте ловить каждое мгновение и пользоваться им на всю катушку!

Дата публикации: 26-06-2010 Автор: Вера Петрова

wcsk8.ru