medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Чемпион и вице-чемпион мира сложили полномочия

На чемпионате мира по футболу в ЮАР пришла пора самого интересного – матчей навылет.
Вообще же интересное чередой началось чуть раньше, когда стали определяться участники плей-офф. В итоге ни вице-чемпионы мира французы, ни чемпионы планеты итальянцы так и не смогли пройти из своих групп дальше.
Что легче: отрубить хвост сразу или отсекать его по частям? Сборная Франции, похоже, выбрала первый вариант. У нее с самого начала в Африке не заладилось. Сперва ничья, следом поражение. Распри внутри команды. Главный тренер Раймон Доменек, работа которого давно подвергается на родине критике, гневно высказывается по поводу игры нападающего Анелька.
Тот резко отвечает наставнику. Анелька отчисляют из сборной, а сам ветеран футбола сообщает, что больше не намерен выступать за Францию.
Вслед за Анелька лагерь вице-чемпионов мира якобы готовы покинуть и другие футболисты. Они в конце концов остаются, продолжают тренировки, но уже понятно, что сборную Франции ничего хорошего на ЧМ-2010 не ждет. Если только какое-то чудо поможет поправить дела. Его на сей раз не случилось, и французы, заняв в группе А последнее место с одной ничьей и двумя поражениями, отправились домой. Причем складывается впечатление, что Доменека, при всех его недостатках в работе, и возглавляемую им команду во многом доконало длительное массовое недовольство французской футбольной общественности. В 2006 году, находясь под похожим прессом, Доменек и Ко сумели завоевать в Германии мировое «серебро». Но еще четыре года перманентного порицания просто не выдержали.
Со сборной Италии – немного другой коленкор. Действующие чемпионы мира рубили свой «хвост» кусочками. В первом матче ничья – ничего страшного. Во втором – тоже ничья, но шансы на выход в 1/8 финала остаются хорошие. При некоторых раскладах даже третья ничья в группе выводила итальянцев в плей-офф. Тем более похожее со сборной Италии случалось в 1982 году: три блеклые ничьи в группе, выход в следующий круг чемпионата мира за счет лишнего забитого мяча и дальнейшее волшебное преображение, когда «скуадра адзурра» разбила аргентинцев и бразильцев и завершила тот мундиаль чемпионкой, законодательницей футбольной моды. В ЮАР, если проводить аналогию с французами, только чудо могло помешать итальянцам в третьей встрече попасть в плей-офф. Ведь в соперниках у сборной Италии значилась Словакия – дебютант финальной части ЧМ, занимавший на тот момент последнее место в группе F.
Вряд ли стоит объяснять исключительно чудесами то, что произошло в четверг, но факт остается фактом: Италия выбыла из борьбы за мировую футбольную корону задолго до решающих поединков. Словаки в середине первого тайма открыли счет, а потом много внимания уделили обороне и прессингу, чем дальше, тем больше входя во вкус. Потому что получалось.
Одновременно получалось и хорошие контратаки проводить, которые благодаря несогласованности итальянской защиты часто оказывались проникающими. Одна из них завершилась на 73й минуте «дуплетом» угловых у ворот итальянцев, и при втором корнере словацкий нападающий Виттек, опередив защитников, сделал дубль.
Кажется, только после этого итальянские футболисты всерьез почувствовали опасность «досрочной смерти», усилили и разнообразили свои атаки. Но словаки до поры отбивались. Лишь на 81й минуте Ди Натале отквитал один гол, добив мяч в пустые ворота.
Теперь можно долго спорить о том, с линии ворот или нет отбил мяч Шкртел, не так давно выступавший за «Зенит», и находился ли «вне игры» Квальярелла, поразивший цель, но судья, по большому счету, был прав, просвистев в этих случаях в пользу словаков. По крайней мере, повторы эпизодов видеокамерами с разных точек подтверждали правоту арбитра.
Словакия тем временем еще раз подловила соперника на контратаке: едва появившийся на замену Копунек был выведен один на один и переиграл вратаря. Шла 89-я минута. Но теперь уже итальянцам никак не хотелось лишаться чемпионского титула. А у словаков почти все силы иссякли: оборона еле держалась, стал давать сбои и вратарь Муха, не раз выручавший команду. На второй добавленной минуте Квальярелла дальним ударом сокращает счет до 3:2. Италия идет на последний отчаянный штурм, но Словакия его выдерживает.
- Если игроки не хотят удивлять самих себя в первую очередь, то, значит, тренер не сумел подготовить сборную к турниру, – самокритично прокомментировал фиаско итальянцев их наставник Марчелло Липпи. – Есть и другие причины нашего провала, тактические и физические, но главная психология. Я был уверен, что эта сборная может чего-то добиться, но, видимо, ошибся при подготовке. Не знаю, почему в матче против Словакии лишь последние 15 минут мои подопечные стали играть с должным настроем.
Даже после грандиозной победы над чемпионами мира сборная Словакии могла остаться за бортом 1/8 финала, выиграй Новая Зеландия у Парагвая. Но там была зафиксирована нулевая ничья, и словаки продолжат выступление на ЧМ2010 вместе с парагвайцами. Привел сборную Словакии к небывалому для нее достижению наставник Владимир Вайсс. Тот самый, что не так давно тренировал подмосковный «Сатурн» и ничего выдающегося с ним не добился. Неужели футболисты сборной Словакии настолько сильнее тех, что были собраны тогда в «Сатурне»? Сам Вайсс объясняет победу над итальянцами в ЮАР в первую очередь огромной самоотдачей своих игроков, быстротой перемещения на поле, цепкостью в работе с мячом. К этому стоит добавить, что игра Словакии против Италии выглядит своеобразным «отдельным номером», вставным соло в среднем концерте, когда команда-победительница слилась в сплоченный коллектив ради высокой цели. Если у словаков еще сохранились силы после этого изматывающего боя, то они могут и с Голландией в 1/8 финала справиться. Трудно будет, но шансы есть, потому что цель опять высока – прославленная сборная Голландии. Которая, кстати, тоже имеет слабость спотыкаться на психологии. Вот попадись сборной Словакии следующий соперник попроще – психологические и тактические проблемы уже, возможно, накрыли бы ее. Поэтому не стоит заранее пугаться, что именно словацкие футболисты станут противниками сборной России в отборочном цикле к Евро-2012. Остерегаться надо, но не преувеличивать опасность. На нас так вдохновенно и самоотверженно Словакия вряд ли настроится. Мы – не сборная Италии.
Групповое «бултыхание» еще одного европейского гранда – сборной Англии – привело к тому, что уже на стадии 1/8 финала ЧМ образовалась убойная дуэль представителей Старого Света – Германия против Англии. Все потому, что англичане в группе С доигрались до выхода на первое место сборной США, а сами остались на втором.
Вчера, когда на берегах Волги была ночь, сетка плей-офф чемпионата мира сформировалась окончательно. В группе G Бразилия и Португалия должны были распределить между собой первое и второе места. А в группе Н на путевки претендовали Чили, Испания и Швейцария.

Дата публикации: 26-06-2010 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru