medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

У них – соцгарантии, у нас – тотальная экономия

Правительством Ульяновской области не без гордости объявлено, что по рейтинговым показателям Ульяновская область занимает шестое место в Приволжском федеральном округе, опережая таких «грандов», как Нижегородская и Самарская области. И есть, мол, куда стремиться, то есть расти.
Но вот выступает перед своим Законодательным Собранием об итогах 2009 года самарский губернатор Владимир Артяков и заявляет: «На сегодняшний день, по оценке Министерства финансов РФ, мы входим в тройку лучших регионов по выполнению социальных гарантий, а по удельному весу расходов на социальную политику в общей сумме расходов (21,8%) занимаем первое место в России». При этом добавляет, что в 2009 году Самарская область отметила рекордный за последние 19 лет рост рождаемости в регионе – 36,4 тысячи детей.
Возникает вопрос: в чем же мы так обскакали своих соседей, если наш рейтинг оказался выше? В росте промышленного производства? Да, Самарская область по этому показателю оказалась десятой в Приволжье. И причина всем известна – высокий удельный вес производства автомобилей в общем объеме производства. Однако можно не сомневаться, самарцы наверстают упущенное.
Программа замены устаревших автомобилей тому гарантия.
Смотрим другие показатели. Темпы инфляции? Читаем доклад министерства экономики правительства Ульяновской области. Снова старая песня про минимальную стоимость продуктового набора, что она у нас самая низкая и в ПФО, и даже в России (второе место). Весьма условный показатель, особенно если учесть, как он формируется. Может, рост задолженности по зарплате? Оказывается, к концу года задолженность у нас – чуть более 5 миллионов рублей. Сказки для взрослых. Мы уже приводили мнение специалистов Государственной инспекции труда по Ульяновской области, которые считают эту величину заниженной минимум в шесть раз. То же можно сказать и про уровень зарегистрированной безработицы, которая у нас колеблется, если верить официальной статистике, в пределах 2,1 – 2,5 процента. Как в той присказке: «Нарисуем, будем жить».
Выходит, Самарскую область Минфин похвалил за выполнение социальных гарантий, а Ульяновскую – за умелое «управление финансами». Что означает последнее, думаю, понятно: тотальная экономия на всем и вся и, как следствие, положительный баланс доходов-расходов.

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Александр Щербаков

wcsk8.ru