medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Почему инвалидам не привозят памперсы?

Публикация по этому поводу в «СК» уже была в начале нынешнего года. Тогда в региональном департаменте социальной защиты населения ситуацию пообещали «разрулить» за два месяца. Но с тех пор, как оказалось, так ничего и не изменилось.
Ульяновцы продолжают звонить в нашу газету, просят разобраться, помочь.
Последний звонок был от дочери инвалида первой группы с Верхней Террасы. С нового года ему не привезли ни одной упаковки памперсов.
До этого их привозили прямо на дом. И особых проблем не возникало. Дочь попробовала разобраться сама. Сначала звонила по указанному региональным департаментом социальной защиты населения телефону 75-45-24. Но это оказалось бесполезно. То он молчит, то постоянно занято. Корреспондент «СК» тоже два дня подряд пытался «пробиться», и тоже не удалось.
Потом поехала по указанному адресу: проспект Нариманова, 1/2. И там не смогла ничего добиться.
За разъяснениями мы снова обратились в региональный департамент социальной защиты населения. Там напомнили, что обеспечением ульяновцев техническими средствами реабилитации департамент по приказу Министерства социальной защиты населения и социального развития РФ начал заниматься с 1 января. Раньше это было в ведении регионального фонда социального страхования. Так вот, согласно Федеральному 94-му закону, департамент заключил государственные контракты на поставку в регион технических средств реабилитации с победителями тендера, все это иногородние фирмы. В контракте есть пункт, где четко прописано, что поставщик технических средств реабилитации обязан доставлять их инвалидам по месту жительства.
Но очевидно, что схема работы департамента с поставщиками, а тем более населением, до сих пор не отработана. Почему? Неужели этот вопрос не под силу нашим властям? Между тем в базе заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации числится свыше восьми тысяч человек. И все они, больные люди, страдают в прямом смысле слова.
Много вопросов к региональному департаменту социальной защиты населения возникло и со стороны облпрокуратуры. В официальном пресс-релизе сказано, что в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения чиновниками требований законодательства о государственной помощи и защите инвалидов. Так, например, в департаменте находилось свыше 1200 заявлений людей об обеспечении их техническими средствами реабилитации, а также копии индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Тем не менее должностные лица незаконно принуждали инвалидов обращаться повторно. Закупленное количество кресел-колясок, противопролежневых матрацев, оптических средств для слабовидящих не соответствует реальной потребности, отраженной в принятых департаментом заявлениях. Более того, до настоящего времени не решен вопрос об обеспечении инвалидов креслами-колясками активного типа, устройствами для одевания, раздевания и захвата предметов, голосообразующими аппаратами.
Несмотря на наличие в департаменте свыше 5,5 тысячи заявлений на предоставление санаторно-курортного лечения, в банке данных числится лишь 2568 нуждающихся жителей региона. При этом его должностными лицами неоднократно нарушались сроки рассмотрения заявлений на получение услуг на санаторно-курортное лечение. Выявлены факты ненадлежащего осуществления должностными лицами системы социальной защиты функций по выявлению и учету граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки, надзора за деятельностью опекунов. Кроме того, до настоящего времени не принят правовой акт, регулирующий порядок организации перевозки инвалидов к месту лечения и обратно, не решен вопрос обеспечения федеральных льготников бесплатным проездом, так как не определен порядок взаимодействия с ОАО «РЖД». Не утвержден перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания, находящимися в ведении региональных органов исполнительной власти. Всего же в 2010 году в этой сфере выявлено свыше 380 нарушений, внесено более 70 представлений (в том числе региональному министру труда и социального развития), в суды направлено 36 заявлений, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Ольга Тихонова

27.77MB | MySQL:36 | 0.538sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru